<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Колонки
06.02.2017 1212

Знакомство с Украиной: с кем будет вести дела Дональд Трамп?

Политолог Виктор Небоженко: Президент США Трамп уже понял, что больше всего Путина волнует Украина. Сейчас Трамп хочет решить, как ему использовать «нездоровый интерес» Путина к Украине и ту ловушку, в которую попал Путин, начав агрессию против Украины.

К большому удивлению президента Трампа, оказалось, что Кремль волнует Украина больше, чем Сирия, Иран или даже Китай. Российские СМИ выражают большую надежду, что Трамп сумеет договориться с Россией за счет украинских интересов. Эта вера в «чудо-оружие» (Трамп) говорит о том, что Путин не знает, как выбраться из того тяжелого положения, в которое он попал в Украине. События в Авдеевке лишь подчеркивают невротизм и дефицит времени, которые испытывает Кремль, пытаясь выбраться из «украинской ловушки», в которую он сам себя и загнал. И Трамп это уже четко понял. Президент США Трамп, как опытный бизнесмен и переговорщик, прекрасно оценил эту тотальную зависимость Кремля от своей военно-политической авантюры в Украине и он начинает тянуть время. Ведь Путину некуда отступать и он может решить «украинскую проблему» только с помощью США, а не самостоятельно или с помощью Германии или Франции. Это уже стало понятно всем и в том числе и Трампу. Отсюда упорное нежелание Трампа немедленно встречаться с Путиным и решать российско-украинский конфликт на условиях Кремля.
На самом деле, у Трампа есть несколько месяцев для того, чтобы выработать свою позицию в отношении Украины. Украина является слабым, но важным естественным союзником США в политике сдерживания России. Но президент США Трамп уже хорошо видит, что украинская коррумпированная власть не может и не хочет вывести страну из кризиса, провести реформы и оказать достойное сопротивление России. Поэтому, администрация президента Трампа не собирается отказываться от Украины, как форпоста европейской безопасности, но она собирается поменять коррумпированный и олигархический украинский высший политический менеджмент и поменять форму финансирования Украины. И первой, и второй задачей администрация Трампа уже занялась. С одной стороны, США хотят провести аудит потраченных на Украину денег. С другой стороны, администрация Трампа начала интенсивные поиски новых политических партнеров в Украине, способных эффективно взаимодействовать с США.
Поэтому Трамп стал немедленно встречаться с украинскими политиками. И первой в этом списке прогнозируемых встреч была лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Это вызвало нездоровую, истеричную реакцию у администрации президента Украины Порошенко, которому в борьбе за благосклонность Вашингтона достался лишь «утешительный приз» – телефонный разговор Трампа и Порошенко. Встреча Тимошенко с Трампом хорошо вписывается в стратегию США по радикальной перестройке американо-украинских отношений и отказа от сотрудничества с коррумпированным и слабым политическим руководством Украины.
Кстати, это встреча Трампа и Тимошенко на «нейтральной территории» сильно напоминает «случайный звонок» президента Тайваня Цай Инвэнь счастливому победителю на президентских выборах Трампу. И когда «взбешенный» Пекин потребовал объяснений от Трампа, тот сказал, что он не мог не ответить на поздравления президента Тайваня. Точно так, встреча Трампа с Тимошенко, при всей приятной неожиданности для обоих, по всей вероятности была результатом хорошо организованного экспромта команд обоих политиков.
Конечно, Тимошенко не единственная в этом списке. Наверняка в этом списке есть и другие фамилии - это Яценюк, Наливайченко и Левочкин, и другие. И президенту Украины прежде чем вступить в борьбу за благосклонность Трампа нужно решать, что ему делать со всеми этими политиками, которые могут заинтересовать Вашингтон в противовес политическому будущему самого Порошенко. Он прекрасно умеет стравливать политиков друг с другом, но сейчас стоит задача объединить их всех вокруг себя ради сохранения своей власти и «любви» Трампа. Но как раз это Порошенко делать не умеет.
Автор: Виктор Небоженко

Оценка материала:

5.00 / 2
Знакомство с Украиной: с кем будет вести дела Дональд Трамп? 5.00 5 2
Політика / Колонки
06.02.2017 1212
Еще материалы раздела «Колонки»