<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.02.2017 1720

Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ

Украинские потребители из-за значительного повышения температуры воздуха более чем в четыре раза сократили суточный отбор из подземных хранилищ газа.

Об этом свидетельствуют оперативные данные компании "Укртрансгаз", передает "Радио Свобода".

Согласно данным, 24 февраля, из подземных хранилищ было отобрано 21,4 миллиона кубометров газа. Это более чем в четыре раза меньший объем, чем было, например, 1 февраля, когда за сутки украинцы потребили 91,8 миллиона кубометров.

По состоянию на начало суток 25 февраля в украинских ПХГ было более 8,4 миллиарда кубометров газа. С начала года запасы уменьшились почти на 2,6 миллиарда кубометров.

Украина вошла в 2017 год с запасами природного газа в своих подземных хранилищах в объеме 11 млрд 993 млн кубометров.

За более чем два с половиной месяца после начала отопительного сезона запасы уменьшились на 2 миллиарда 739 млн кубометров, или на 18,6%.

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится от 160 до 180 дней.

В НАК "Нафтогаз Украины" считают сложившиеся в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта в случае суровой зимы.

По расчетам компании, на конец отопительного сезона в хранилищах будет оставаться 7 – 8 млрд кубометров при допустимом значении 5 млрд кубометров.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
27.02.2017 1720
Еще материалы раздела «Економіка»