<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
13.03.2017 10717

Волонтеры – на выход! Въезд в зону АТО запрещен

Волонтер Диана Макарова: "Итак – вчерашняя паника о приказе недопускать волонтёров в Зону АТО – оказалась не паникой. Слухи подтвердились. Сегодня ещё несколько волонтёров написали в Фейсбуке о том, что их не пропускают на блокпосте в Славянске. Блокпост контролируется силами МВД, и мы тут же навели справки, готовя громы и молнии на головы Аброськина, Авакова и трёх тузов в рукавах – на Геращенко, Зоряна и Шкиряка".


Я попросила Вику Мирошниченко навести справки по линии МВД. Виктория, военнослужащая батальона МВД, связалась с главком – и там, совершенно удивлённо, ответили категорически и просто – ни устного, ни письменного приказа о недопуске волонтёров в Зону АТО, не существует. И таки существовать не может, иначе такой приказ был бы ПРОТИВОЗАКОНЕН.
Подумайте сами – вот есть Зона АТО. Не фронтовая зона, прошу заметить – а всего лишь зона проведения антитеррористической операции. Въезд и выезд в зону разрешён на законодательном уровне. Что это означает?
Едет, допустим, Дуся Иванова. Въезжает она в Зону, проходит блокпост в Славянске.
- А куда вы едете, уважаемая Дуся Иванова? – могут спросить, и спросят обязательно на блокпосте.
- А к тёте своей рОдной. – ответит Дуся Иванова. – Тётя моя живёт в Авдеевке. А я по ней соскучилась сильно.
- А проезжай, Дуся Иванова! – ответят на блокпосте, если документы у Дуси в порядке, конечно.
Конечно, если Дусино лицо вызовет подозрение – её могут проверить по базе данных. Более того, могут пересмотреть всё, что везёт Дуся Иванова своей тёте в Авдеевку. И, не найдя ничего предосудительного, отпустят с Богом и даже ручкой помахают вослед.
А вот едет следом Диана Макарова, через тот же блокпост.
- А куда вы едете, уважаемая Диана? – спросят на блокпосту.
- А в Авдеевку. – устало ответит Диана Макарова. – Волонтёр я, везу ребятам из №-й бригады подмогу. А потом на Станицу Луганскую полечу. Там нас бригада следующая дожидается.
- А вам нельзя ехать. – ответят Диане Макаровой на блокпосте сурово и неприступно.
- Почему? – спросит пристально Диана Макарова, тут же сбрасывая усталость и собираясь как перед прыжком.
- А потому что вы волонтёр. – разведут руками на блокпосте. – А волонтёров нам пущать не велено. (На место Дианы Макаровой подставьте любого другого волонтёра, и поверьте - именно так всё и происходит. Именно так подбирается в прыжке опытный волонтёр, и без паники и скандалов, начинает дотошно узнавать законодательную базу любого запрещения, и даже требовать номер приказа).
Оставим пока в покое Диану Макарову. Она сейчас набирает воздуха в лёгкие, чтобы поставить на место зарвавшегося пацанёнка МВД. Пацанёнка, не знающего до поры, ЧТО ТАКОЕ для зоны АТО волонтёры. Рассмотрим и сравним Дусю Иванову и Диану Макарову.
Обе дамы едут в Зону АТО.
Обе НЕ везут ничего предосудительного – оружие, наркотики, боеприпасы и прочие безобразия.
Обе являются гражданками Украины, с соответствующей пропиской и порядком в документах.
Обе НЕ прописаны в Зоне АТО.
Но Дусе Ивановой, едущей в гости к тёте, проезжать можно. А Диане Макаровой, едущей помогать армии, нельзя.
Как мы это назовём? Мы назовём это дискриминацией и беззаконием. И будем правы.
Вернёмся к Диане Макаровой. Она уже набрала воздуха в лёгкие и спрашивает вкрадчиво и нежно, улыбаясь пацанёнку-МВДшнику:
- А когда вышел приказ не пускать волонтёров в Зону АТО? Назовите его номер, пожалуйста.
Тут паренёк тушуется и зовёт старшего блокпоста. Старший блокпоста долго пререкается, угрожает досмотром всего содержимого автобуса. Получив на это полное и безоговорочное разрешение Дианы Макаровой (подставьте любого другого волонтёра), кривится и признаётся – нет такого приказа. Но пропустить не можем.
- То-есть, у вас есть устный приказ? – ещё нежнее спрашивает Диана Макарова.
- Короче! – не выдерживают нервы у ментов-блокпостовых. – Вызывайте военных, пусть выезжают и встречают вас! Нам сказали волонтёров пропускать только с сопровождением военных!
- А кто вам сказал? – вкрадчиво спрашивает Диана Макарова. Не собираясь вызывать военных, разумеется. По той простой причине, что для одних это сто километров – выехать из промзоны, пройти сектор, встретить волонтёров, вернуться с волонтёрами, потом вывести их точно таким же путём. Оставив – заметьте! – и без того голые позиции под огнём противника.
А для других это двести сорок километров – выехать из Станицы. встретить, провести, и потом вывести назад. Оставив позиции, совершенно верно. Позиции, на которых у нашей армии и без того не хватает людей. Понимают ли люди, отдавшие такой приказ, это?
Конечно, понимают. И понимают они также, что военные не будут мчаться за ползоны и два сектора, чтобы встречать, а затем провожать волонтёров. И понимают они, что Диана Макарова не станет вызывать военных себе в подмогу.
… тем временем на блокпостах скапливается ещё больше волонтёров. Теперь их уже и не выпускают так просто. Всё это происходит сегодня – мониторьте фейсбук.
Кто же отдал этот устный, беззаконный и дискриминирующий волонтёров, приказ? Цитируем:
«В связи с обострением ситуации в зоне проведения АТО, повышением риска проникновения диверсионно-разведывательных групп противника Антитеррористический центр Службы безопасности Украины ввел дополнительные временные режимные ограничения в отдельных районах зоны проведения АТО.»
Антитеррористический центр – это СБУ. Понятно также, почему выдан такой приказ – действительно, в последнее время участились случаи проникновения ДРГ на наши территории – или нам говорят, что участились, а мы верим. Потому что как жи ж это – СБУ да не верить?
Но если прочесть весь документ, становится ясно, что волонтёров там не упоминают вовсе. Не упоминают – но, тем не менее, не пускают в Зону. Беззаконно и дискриминирующе.
НЕ снабдив документом – потому что какой же в таком случае может быть документ? Кто на себя возьмёт такое нарушение закона? Но снабдив чёткими инструкциями – не пускать.
Да, вы правильно поняли – высокое руководство подставляет своих же младших чинов, заставляя их вертеться как вьюн – куда ни кинь, всюду клин. Пустишь – накажут. Не пустишь – как объяснять?
Вот и вертятся младшие чины, обыскивая волонтёрские машины, вынюхивая зарегистрированное оружие, если таковое есть, проводя волонтёров через базу террористов – то-есть, изощряются как могут, тянут время, задерживают под различными предлогами.
Но в Зону не пускают.
Это происходит сейчас, в Зоне АТО. И я сознательно не говорю сейчас о том, что сделали волонтёры для трёх лет нашей войны. Я не пишу о том, что сделали они для армии, Нацгвардии, пограничников – да и тех же батальонов МВД. Кто служил или служит – тот и так об этом знает.
Люди, не бывающие в АТО, но постоянно читающие волонтёрские заметки оттуда – потому что это самые правдивые заметки. Эти люди точно знают, что волонтёрство – это не только доставка помощи военным. Но это ещё и связующая нить между фронтом и тылом. Один из немногих мостиков, не позволяющих, чтобы пропасть между войной и миром выросла до ужасающе равнодушных размеров.
Я пытаюсь разобраться – почему? Почему АТЦ (антитеррористический центр) и администрация президента идут на эти откровенно беззаконные решения. А именно при настоятельной поддержке АП (администрации Президента) действуют в данном случае наши СБУ. Инсайд.
Почему они не пугаются волны волонтёрского гнева и справедливого гнева военных, нацгвардейцев и тех же батальонов МВД? – которые-то прекрасно знают, как необходимо волонтёрство сейчас. Почти так же, как было оно необходимо все эти годы. Почему не пугаются гнева людей – доноров волонтёрских фондов, мам, жён и сестёр этих самых военных, которым везут подмогу сейчас волонтёры.
Да пугаются они волны, пугаются. Только есть что-то, чего они пугаются ещё больше.
- Да погодите вы. Вот разгонят блокаду, и вас снова станут допускать в Зону АТО. – сказали мне в беседе, тоже инсайдерской …но логику никто не исключал.
Можно по-разному относиться к блокаде. Можно к ней не относиться совсем.
Можно не понимать до конца, какая это сила – волонтёры. А можно понимать. И наше АТЦ, а тем более администрация Президента, давно опасаются этих горластых любителей справделивости. Да, волонтёров.
Можно закрыть уши и не слышать, как борются они против очередного беспредела в Зоне АТО и армии – но закрывать уши неполезно, поскольку всё равно услышишь.
Можно сколь угодно бить себя в грудь и кричать – да что мне волонтёры, что они могут, кроме как поднять шум в Фейсбуке?
Но относиться к Закону мы все должны с уважением. Особенно во время проведения антитеррористической операции. Заметьте, я сознательно не говорю – войны. Сегодня я разговариваю с властями нашей страны на их языке. На их языке наша с вами война звучит как АТО. А я разговариваю с властями. Да, через Фейсбук – а как иначе говорить, чтобы они нас услышали?
И если сегодня нас, волонтёров, могут потеснить, нарушая при этом законы – то что они потеснят завтра? Какие и сколько законов они нарушат завтра?
Можно закрыть глаза, или наоборот – открыть их пошире, и с интересом наблюдать, как выберутся волонтёры из очередной ловушки, в которую загоняет их государство.
Но волонтёры – это вы. Мы с вами – страна волонтёров. И я, волонтёр, сейчас прошу у вас репост моих слов. Я прошу тегнуть в комментах журналистов – есть ведь у нас эта власть, или перевелась? Я прошу тегать в комментах всех, кто может отвечать за подобный запрет – от Геращенко до Порошенко. И волонтёров - которых я просто не смогу затегать одна. На это у меня уйдёт полдня.
Должны же мы понять, почему вдруг волонтёров перестали пускать в Зону АТО? И больше всех я прошу репостов у военнослужащих – тех, рядом с кем мы воевали все эти годы.
Дембелей, служащих ныне, добровольцев и ВСУшников, Нацгвардию и МВД, медиков, артистов, хоть раз выступавших в АТО, и волонтёров – то-есть всех, кому не безразлично, какой она будет, наша Зона АТО?
Какой она станет, наша война?..
Автор: Диана Макарова

 

Оценка материала:

5.00 / 5
Волонтеры – на выход! Въезд в зону АТО запрещен 5.00 5 5
13.03.2017 10717
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги