<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.03.2017 1412

У Гонтаревой рассказали, как блокада повлияет на курс гривни

Заместитель главы НБУ Олег Чурий и директор департамента монетарной политики Сергей Николайчук считают, что заметного влияния на курс гривны блокада не произведет.

Об этом они заявили в интервью ЭП.

 

"Мы считаем, что блокада не окажет особого влияния на обменный курс. При прочих равных она могла бы расширить дефицит текущего счета платежного баланса на 1,8 млрд. долларов" - сказал Николайчук.

По их мнению, "негативный эффект из-за блокады во многом нивелируется более высокими ценами на внешних рынках по сравнению с теми, которые мы закладывали в январе, на наши основные экспортные товары — руду, металлы".

"Благоприятная ценовая конъюнктура компенсирует порядка 1 млрд. долларов потерь от блокады для платежного баланса" - считают в НБУ.

Также, Чурий и Николайчук заявили, что Нацбанк нивелирует влияние блокады на платежный баланс за счет уменьшения объемов покупки валюты для пополнения резервов.

Также, директор департамента монетарной политики и экономического анализа поделился ожиданиями НБУ касательно уровня инфляции в 2017 году.

"Пока наш прогноз 9,1% на конец текущего года остается актуальным", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 2
У Гонтаревой рассказали, как блокада повлияет на курс гривни 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
21.03.2017 1412
Еще материалы раздела «Економіка»