<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.04.2017 2827

Аналитики не исключают существенного снижения доллара до конца лета

Гривня может продолжать укрепляться как минимум до середины или даже конца лета, за это время доллар может упасть в цене на 1-1,5 грн.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на анализ рынка компании Альпари.

"На начавшейся неделе снижение доллара может быть продолжено. К началу следующей недели официальный курс доллара и его стоимость на межбанке может снизиться до 26,6 грн, наличный доллар в банках будет котироваться по 26,4/26,6 грн", - говорится в сообщении.

При этом, доллар продолжил свое снижение к гривне на всех сегментах валютного рынка, причем темпы его падения ускорились до 0,4-0,5% за неделю. За минувшую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,86 грн до 26,73 грн, или на 0,5%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,81 грн до 26,68 грн, или на те же 0,5%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках снизились за неделю с 26,63/26,87 до 26,49/26,76. Таким образом, покупка снизилась на 0,5%, а продажа - на 0,4%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился за неделю с 0,9% до 1,0%.

Основная причина длительного укрепления гривни - благоприятная внешняя среда для основных экспортных товаров. НБУ в своем инфляционном отчете за первый квартал обращает внимание на улучшение ценовой конъюнктуры для украинских экспортеров в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В первую очередь, речь идет о высоких ценах на сталь, железную руду и зерновые культуры. Естественно, благоприятная ситуация не будет длиться вечно. По мнению Нацбанка, к концу текущего года ценовая конъюнктура постепенно скорректируется в сторону понижения. В частности, начиная с середины второго квартала, можно ожидать удешевление железной руды на фоне сокращения импорта руды Китаем, а также увеличение предложения со стороны США, Австралии и Бразилии. Прогноз регулятора означает, что гривня может продолжать укрепляться как минимум до середины или даже конца лета. За это время доллар может упасть в цене еще на 1-1,5 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аналитики не исключают существенного снижения доллара до конца лета 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.04.2017 2827
Еще материалы раздела «Економіка»