<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
06.06.2017 1386

Глава Нафтогаза допускает арест активов Газпрома

Вынесенное Стокгольмским арбитражем 31 мая решение по спору НАК "Нафтогаз Украины" с ПАО "Газпром" не является промежуточным, как утверждает российский монополист.

Об этом глава правления Нафтогаза Андрей Коболев заявил в интервью 5 каналу.

"Газпром некорректно использует этот термин. Это решение не промежуточное, это решение отдельное. И это решение четко говорит, что за газ, который Украина не отбирала, но Россия настаивает, чтобы мы платили по принципу "бери или плати", мы платить не будем ничего", – приводит его слова ZN.ua.

Возможный отказ российского монополиста от выполнения судебного решения будет беспрецедентным. Тогда украинская сторона в судебном порядке будет добиваться ареста активов Газпрома за рубежом, подчеркнул глава Нафтогаза.

Коболев также сообщил, что расчет сумм компенсаций, полагающихся в соответствии с решением суда, займет ориентировочно два-три месяца.

"Нам удалось пересмотреть цену с 2014 года - это значит, что за весь объем газа, который Нафтогаз покупал у российского Газпрома с этого периода времени, Газпром должен будет нам компенсировать определенную сумму", – уточнил глава правления Нафтогаза.

Он также добавил, что первое решение касалось дела о поставках газа. Кроме того, суду предстоит вынести решение по спору о транзите газа, которое по графику должно появиться до конца июня, но рассмотрение вопроса может затянуться.

Напомним, Нафтогаз получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского Газпрома о контракта на поставку газа. По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования Газпрома, касающиеся принципа "бери или плати".

Оценка материала:

5.00 / 2
Глава Нафтогаза допускает арест активов Газпрома 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
06.06.2017 1386
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»