<
НОВИНИ ДНЯ: Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
23.07.2017 861

Скандал с Siemens: Германия намекнула России на нарушение санкций по Крыму

Германия предупредила Россию, что нарушение санкций, в том числе, доставка в аннексированный Крым четырех газовых турбин, поставляемых в РФ компанией Siemens, напрягает политические отношения между двумя странами.

Об этом в воскресенье сообщает Reuters со ссылкой на Bild am Sonntag.

“Как заявил пресс-секретарь МИД Германии, правительство страны неоднократно обращало внимание Москвы на наличие нарушений нынешних санкций и неправомерных действий российских компаний”, - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что президент России Владимир Путин заверял Зигмара Габриэля, тогдашнего министра экономики Германии, что турбины Siemens не будут использованы в аннексированном РФ Крыму.

"Правительство (Германии – ред.) опять напомнило России об этих гарантиях и указало, что такое массовое нарушение санкций может наложить новый груз на отношения между Германией и Россией", - заявил пресс-секретарь МИД Bild am Sonntag.

Напомним, накануне немецкая компания Siemens заявила, что прекращает поставки генерирующего оборудование российским компаниям, которые подконтрольны государству.

Как известно, ранее агентство Reuters сообщило, что Россия доставила газовые турбины производства немецкого концерна на полуостров, хотя европейским компаниям запрещено поставлять газовое оборудование на эту территорию из-за санкций Евросоюза.

Компания Siemens заявила, что поставки осуществили вопреки ее воле и что она намерена инициировать уголовное расследование в отношении ответственных лиц.

Москва в свою очередь заявляла, что в Крыму находятся исключительно турбины российского производства из российских компонентов.

11 июля Siemens подала иск в Арбитражный суд Москвы против компаний "Технопромэкспорт", которая входит в структуру "Ростех", и "Сименс технологии газовых турбин". Концерн потребовал вернуть в Тамань турбины, которые раньше были отправлены в Крым, и предотвратить последующие нелегальные поставки на полуостров. В "Технопромэкспорт" настаивают, что турбины для Крыма приобрели на вторичном рынке и провели модернизацию установок своими силами.

Оценка материала:

5.00 / 2
Скандал с Siemens: Германия намекнула России на нарушение санкций по Крыму 5.00 5 2
Політика / Світ
23.07.2017 861
Еще материалы раздела «Світ»