<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.07.2017 904

Годовой дефицит бюджета не превысит 2,7% ВВП - Dragon Capital

В Dragon Capital прогнозируют, что по результатам 2017 года дефицит бюджета не превысит установленного правительством показателя в 2,7% ВВП.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Dragon Capital.

«По нашим оценкам, сменный 12-месячный профицит сектора госуправления достиг 0,3% ВВП (в сравнении с дефицитом в 2,3% в 2016 г.), в то время как первичный профицит составил 4,2%. Мы ожидаем, что рост бюджетных расходов ускорится во втором полугодии, в том числе - через принятие изменений в государственный бюджет, которые повысили целевые показатели доходов и расходов на 1,4% ВВП, распределив дополнительные доходы бюджета на повышение пенсионных выплат, субсидий на жилищно-коммунальные услуги, оборонные и капитальные расходы. Однако мы ожидаем, что по результатам года дефицит бюджета не превысит установленного правительством показателя в 2,7% ВВП», - говорится в сообщении.

В Dragon Capital отмечают, что несмотря на сокращение кассового профицита бюджета в июне, его положительное сальдо в первом полугодии осталось на высоком уровне. Положительная динамика бюджетных показателей отражает консервативный подход к расходам и существенный рост доходов, вызванный как ростом экономики, так и разовыми поступлениями.

«По нашей оценке, доходы сектора госуправления (с учетом пенсионного фонда) выросли на 45% г/г в первом полугодии (до 569 млрд грн) благодаря увеличению налоговых поступлений на 30% г/г, а также за счет стремительного роста неналоговых платежей (+183% г/г). Среди налогов наибольший вклад в рост доходной части произошел за счет роста сборов НДС (в особенности на импортные товары), подоходного налога и единого социального взноса. Главной причиной роста последних двух категорий доходов стало повышение минимальной зарплаты с начала текущего года», - отмечают в Dragon Capital.

Оценка материала:

5.00 / 2
Годовой дефицит бюджета не превысит 2,7% ВВП - Dragon Capital 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.07.2017 904
Еще материалы раздела «Економіка»