<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
01.08.2017 2913

Зарплаты военных не могут быть меньше зарплат чиновников - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов выступает за увеличение денежного обеспечения военнослужащих, отметив, что оклады военных не могут быть меньше, чем у госслужащих.

Об этом говорится в заявлении Турчинова, размещенном на сайте СНБО.

"Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, которые работают в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за военные звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, денежное обеспечение военнослужащих должно быть ориентиром для зарплаты на государственной службе. "Причем с учетом всех неконтролируемых сегодня в госорганах премиальных вознаграждений. А следовательно, если возникает желание увеличивать зарплату чиновникам, это должно происходить только после ее приоритетного увеличения для военнослужащих", - сказал Турчинов.

Он напомнил, что в 2015 году было принято важное решение касательно повышения финансирования ВСУ, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7000 гривень в месяц. Но проблема в том, что сейчас уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась, отметил секретарь СНБО.

В то же время для государственных служащих в течение последних двух лет произошло значительное повышение заработной платы, заявил Турчинов, добавив, что, например, многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тысяч гривень в месяц. По словам Турчинова, сегодня совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады - полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19500 гривень.

“Должностной оклад руководителя департамента центрального органа исполнительной власти - 9115 гривень, доплата за ранг - 800 гривень. А у комбрига должностной оклад - 1200 гривень, а за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще "даже" 135 гривень. Кстати, даже оклад государственного служащего нижнего ранга (специалиста), который работает в центральных органах исполнительной власти, значительно превышает оклад боевого комбрига, и составляет 4200 гривень", - проинформировал Турчинов.

При этом он отметил, что не предлагает уменьшать зарплату чиновникам, а требует повысить денежное содержание военнослужащих.

“Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Во всем мире госслужба - это ответственный и прилично оплачиваемый труд. Я требую при бюджетном планировании, которое проходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих", - заявил Турчинов.

Оценка материала:

5.00 / 3
Зарплаты военных не могут быть меньше зарплат чиновников - Турчинов 5.00 5 3
Політика / Україна
01.08.2017 2913
Еще материалы раздела «Україна»