<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Європа
09.09.2017 1051

Страны Балтии были оккупированы СССР

Страны Балтии просят не называть их бывшими советскими республиками

Об этом сообщает Delfi.

"Мы были бы очень благодарны, если бы в ваших статьях больше не использовался термин "бывшие советские республики" и чтобы признанные на международном уровне исторические факты отражались должным образом", – говорится в письме дипломатов, адресованном редактору Le Monde Люку Броннеру.

В послании также сказано, что Эстония, Литва и Латвия "в 1940 г. вступили в СССР не добровольно, они были включены в союз в результате военной аннексии". По этой причине "большая часть стран мира, включая Францию, никогда не признавали аннексию стран Балтии".

Дипломаты также отметили, что после распада СССР в этом регионе новые государства не возникли; страны Балтии восстановили свою независимость.

Как отмечается, это письмо было написано после того, как недавно во французском издании Le Monde напечатали карту, на которой Эстонию, Латвию и Литву названы "бывшими советскими республиками".

Оценка материала:

5.00 / 2
Страны Балтии были оккупированы СССР 5.00 5 2
Політика / Європа
09.09.2017 1051
Еще материалы раздела «Європа»