<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.09.2017 699

Украинцы сообщили о 1,5 тысячах нелегальных свалок мусора – Экокарта Минприроды

С начала работы интерактивной Экокарты свалок мусора (www.ecomapa.gov.ua), которую Минприроды запустило в сентябре 2016 года, поступило свыше 1500 тысяч сообщений о выявленных местах скопления отходов.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает Правительственный портал.

"Более 1500 украинцев проинформировали нас о нелегальных свалках мусора и их местопребывании. Были случаи, когда граждане сообщали нам о легальных свалках мусора, о которых нас своевременно не проинформировали местные власти. Очень важно, что громада поддержала этот сервис и стала на защиту окружающей среды. Только за этот год под нашим контролем органы местного самоуправления ликвидировали около 40% таких свалок мусора", - сказал Семерак.

По его словам, больше всего свалок мусора было ликвидировано органами местного самоуправления в Киевской, Харьковской, Николаевской и Черкасской областях.

Менее всего сообщений о выявленных свалках мусора поступило с Ивано-Франковской, Ривненской и Черновицкой областей.

С момента запуска интерактивной карты поступило также 16 обращений о выявленных стихийных свалках мусора на территории Донецкой области (10 свалок уже ликвидированы) и только 3 обращения из Луганщины (ликвидированы все свалки).

В то же время Семерак подчеркнул, что органы местного самоуправления постепенно снижают темпы по ликвидации свалок мусора.

"Возможно, это сезонное явление. Однако надеюсь, что осенью на местах закипит работа по ликвидации свалок мусора. Призываю украинцев активнее пользоваться нашим сервисом и загружать мобильные приложения, с помощью которых можно оперативно отправлять фото в Минприроды, несмотря на то, постоянно ли вы проживаете в этой области, или просто путешествуете. Каждое ваше обращение может сделать на один мусорник меньше в Украине. Вместе мы намного быстрее очистим нашу страну", - отметил министр.

1505129860-5_1

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы сообщили о 1,5 тысячах нелегальных свалок мусора – Экокарта Минприроды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.09.2017 699
Еще материалы раздела «Суспільство»