<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Бізнес
Технології
19.09.2017 904

Вирус из Google Play «парализует» смартфоны

Исследователи из Check Point обнаружили, что через Google Play распространялось более 50 приложений, зараженных вирусом ExpensiveWall.

Об этом сообщает сайт ІnternetUA.

В целом они были установлены от 1 до 4,2 миллиона раз (в Google Play нет точной статистики).

В ExpensiveWall используется техника обфускаціі кода: вирус сжимается и шифруется, ввиду чего антивирусы не могут его опознать. Зараженные этим вредным приложения были удалены еще в начале августа, однако через несколько дней ExpensiveWall появился в новых программах и долгое время оставался незамеченным. В Expensive Wall предусмотрен интерфейс между действиями в приложении и кодом JavaScript, выполняемых через веб-интерфейс WebView. Другими словами, код JavaScript, который работает через WebView, может запустить операции в приложении. После установки и получения нужных разрешений Expensive Wall отправляет сведения о зараженном устройстве на свой командный сервер, в том числе информацию о его местонахождении и уникальные идентификаторы, такие как MAC - и IP-адреса, IMSI и IMEI. Приложения с Expensive Wall спрашивают доступ к интернету и SMS, благодаря чему могут подписывать пользователей на платные сервисы и отправлять SMS-сообщения на премиум-номера.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вирус из Google Play «парализует» смартфоны 5.00 5 2
Бізнес / Технології
19.09.2017 904
Еще материалы раздела «Технології»