<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.10.2017 1831

В сентябре резко подорожала треть социальных продуктов

Осенью в Украине снова произошло рекордное подорожание- в сентябре резко подскочила в цене треть социальных продуктов. Лидеры антигонки - мясо и яйца. Лидерами сентябрьской гонки цен стали сало, яйца и сливочное масло.

Как сообщают Подробности, за один месяц знаковый продукт украинцев стал дороже почти на 9 гривен. Масло прибавило 5, а яйца, в среднем на рынках столицы, теперь продают по 25 за десяток.

Такая же ситуация и на рынках в западных регионах, например, в Черновцах – там тоже подорожало все - фрукты, овощи, молочные продукты и мясо. Покупатели сетуют: позволить себе могут, разве что, немного овощей.

Однако рекордсменом, по данным статистики, стала Одесская область. Например, сало за последний месяц прибавило в цене сразу двадцать пять гривен - и теперь стоит около 90 гривен за кило. Яйца в Одессе - уже по 30 гривен за десяток. Сливочное масло - 120 - 150.

Эксперты объясняют, что цены растут из-за снижения уровня конкуренции. А в целом - виной всему девальвация гривны. И прогнозируют дальнейший рост цен.

"До конца года, к сожалению, стоимость продуктов будет расти, но у же не так значительно и не так сильно, как это было сначала года. Лидерами будут оставаться овощи. Это потому, что овощи и хлеб - это единственные продукты, которые еще не вышли на восточноевропейские цены", - говорит Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Часть импортных товаров уже выигрывает в цене. Поэтому, украинцы, живущие возле границы - оптово закупают продукты за пределами страны.

Оценка материала:

5.00 / 2
В сентябре резко подорожала треть социальных продуктов 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
12.10.2017 1831
Еще материалы раздела «Економіка»