<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
17.10.2017 705

В Раду внесли два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде внести изменения в Конституцию в части неприкосновенности депутатов парламента.

Соответствующий законопроект №7203 зарегистрирован в Раде во вторник, передают Українські Новини.

Согласно названию законопроекта, предлагается внести изменения в ст. 80 Конституции, однако текст документа пока не обнародован на официальном парламентском сайте.

В соответствии со ст.80 Конституции, депутатам Рады гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Кроме того, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам правовой политики и правосудия неотложно рассмотреть законопроекты, касающиеся отмены депутатской неприкосновенности.

Он напомнил, что в парламенте зарегистрированы два законопроекта по данной тематике: законопроект №6773 158 депутатов и №7203 Президента Петра Порошенко.

"Я сейчас неотложно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть эти законопроекты, которые внесены в Верховную Раду по снятию неприкосновенности", - сказал он.

Спикер уверен, что, как только комитет предоставит выводы по данным законопроектам, они будут рассмотрены в сессионном зале.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раду внесли два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности 5.00 5 1
Політика / Україна
17.10.2017 705
Еще материалы раздела «Україна»