<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
17.10.2017 4118

Янтарь, моды, спички и игрушки: что еще можно увидеть в необычных музеях Украины

Платья и игрушки, старинные авто и спичечные этикетки, не говоря уже писанках и военной форме – чего только не увидишь в украинских музеях. В большинстве своем, они созданы энтузиастами на основе многолетних личных коллекций. Другие были сугубо ведомственными, и открылись публике относительно недавно. И каждый из них интересен именно своей специфичностью, неповторимостью. В предыдущем очерке мы представили подборку топ-10 необычных украинских музеев, раскиданных по всей стране. Нова подборка музейных коллекций не менее интересна. Контракты.ua приглашают посетить эти экспозиции вместе с ними.

Запорожье: главный автомузей страны

В дебрях бесконечной запорожской промзоны спрятан настоящий остров автомобильных сокровищ. Именуется он «Фаэтон» - по названию автоклуба, участниками которого куплены и отреставрированы многочисленные транспортные средства, подчас почти столетней давности - от велосипедов до военной техники (впрочем, последней, как и всяческой сопутствующей амуниции, посвящен отдельный зал).

1-01

Фото - с сайта музея

На площади почти в 300 кв. м выставлено более 40 образцов авто- и мототехники с 1920-х по 1970-е годы. Экспозиция делится на гражданскую и военную части. Военный автопарк включает, помимо богатого собрания образцов второй половины ХХ века, такие легендарные раритеты, как «Додж», «Виллис» и «Опель», старейший «живой» грузовик в Украине – ГАЗ-АА 1935 года, советские ЗИСы времен Второй Мировой, в т.ч. реактивную систему залпового огня «Катюша» на базе ЗИС-6.

1-02

Фото - с сайта музея

В гражданской части сразу же привлекают внимание мощные «Шевроле» различных моделей, «Форд», «Кадиллак». Это, так сказать, элитная часть коллекции. Рядом – машины «для народа», точнее, для народов разных стран: «Фольксвагены» и «Трабанты» мирно соседствуют с ЗИСами и ЗИМами, «Шкодами» и «Олдсмобилями», и, конечно, «Москвичами» и «Запорожцами» всех моделей.

1-04

Фото - "Запоріжжя Онлайн"

Вообще этот музей – подлинное собрание антиквариата. Чего тут только нет! Медали и вымпелы, флаги и значки, журналы и плакаты, лампы и инструменты, и даже антикварная детская коляска - все это дополняет основную экспозицию. А над центральным залом, будто бы расправив крылья, парит одномоторный самолет времен Второй Мировой.

Адрес: ул. Выборгская, 8. Телефоны: 061-717-17-80, 099-905-27-02, 097-269-19-40. Сайт: http://faeton.zp.uaВремя работы: 09.00-17.00, без выходных.

Черкасская область, Веремеевка: хутор Тараса Бульбы

Этот музей под открытым небом появился в 2006 году на левобережной Черкащине, в с. Веремеевка (бывшем сотенном местечке времен Хмельницкого), благодаря стараниям историка, искусствоведа и художника Владимира Недяка. Получив премию за книгу «Украина – казацкая держава», он сделал их первоначальным капиталом для организации этнопарка. Музей Недяк назвал «Хутор Тараса Бульбы».

2-01

Фото - Е. Макаренко

Здесь выставлены четыре действующие ветряные мельницы (постройки 1896-1914 годов), привезенные из разных районов Черкащины. Кроме того, построены конюшни, овчарни, хлев для волов, колодец, коморы, погреб – словом, все, что полагается иметь зажиточному представителю высшей казацкой верхушки, «без пяти минут» гетману.

Особенно поражает собранная Недяком этнографическая коллекция: в ней более 2 тыс. образцов старинной одежды, 4 тыс. рушников, десятки шерстяных ковров. И это не говоря о тысячах предметов быта, об образцах деревянной сакральной скульптуры, иконах и церковной утвари, мебели, сотнях единиц разнообразного оружия, подлинных половецких каменных бабах, старопечатных книгах и т.д.

2-02

Фото - Е. Макаренко

Но главная «фишка» музея – животные. Они пасутся на специально засеянном кормовыми травами участке степи. Здесь живут овцы, козы, коровы кони, волы и даже самка буйвола. Вокруг летает и бродит множество птиц – от кур и уток до перепелок до куропаток и фазанов. Потому детям особенно радостно провести здесь время: со многими животными можно поиграть, а на конях – и покататься.

Как добраться: Веремеевка находится на левом берегу Днепра, в 50 км от Черкасс. Музей расположен на окраине села. Телефон: 04739-272-08-09.

Харьков: самая «зажигательная» экспозиция

Филуменисты – так называются те, кто «фанатеет» от собирания спичечных этикеток. С харьковским филуменистом Владимиром Ленивым радостью приобщения к его коллекции может поделиться каждый желающий – хозяину будет лишний раз приятно. На полках созданного им музея – свыше тысячи спичечных коробков. Советских, европейских, азиатских, современных.

3-01

Фото - urbo.ua

Он с удовольствием демонстрирует толстые альбомы, в которых – не менее 6 тысяч других этикеток - cмешных, странных, сознательно карикатурных, серьезно-политических, призывающих к многочисленным добродетелям и откровенно приглашающих придаться порокам. В основном, что вполне понятно – закурить.

Конкурентов у Владимира Ленивого много, но его коллекция имеет одно преимущество – она выставлена на публичное обозрение. Потому и пополняется достаточно часто: ведь посмотреть на его сокровища приходят такие же энтузиасты… Ведь за многочисленными современными выпусками спичек, например, в той же России, и не угонишься – там почти каждый регион выпускает ежегодно либо коллекционные наборы, либо памятные коробки-сувениры. Примерно такое же наблюдается у скандинавов, канадцев, американцев – словом, у тех, кто имеет лесные ресурсы для производства этой маленькой «палочки-выручалочки» человека.

3-02

Фото - successful-city.com

Здесь можно увидеть как весьма редкий подарочный набор к советской Олимпиаде-80 (выпускался, в основном, для иностранных гостей), так и редкие серии выпусков с советскими актерами, писателями, достопримечательностями, и даже известными харьковчанами.

В коллекции есть и интереснейшие экземпляры из Венгрии, Австрии, Италии, Индонезии, Индии, Таиланда. Имеются и мини-спички 2 см длиной, и сувенирные, 20-сантиметровые.

Кроме того, Владимир Ленивый уже не первый год собирает на своем дворе демонтированные бюсты, памятники и фрагменты от монументов Ленину и прочим вождям большевистской революции. В последние годы его коллекция, по понятными причинам, пополняется – в таком городе, как Харьков, коммунистической символики более чем достаточно.

Адрес: ул. Угловая, 3. Время работы: 09.00-18.00. По выходным и праздникам музей обычно закрыт. У В. Ленивого есть страницы в соцсетях.

Львов: музей в мундире

Богуслав Любив (на фото), художник-дизайнер и портной из галицкой столицы, почти четверть века назад занялся реконструкцией украинских военных мундиров периода освободительной борьбы первой половины XX века. Галерея, в которой он выставляет свою коллекцию, находится прямо на площади Рынок, но о ней почему-то знают очень мало. Между тем, она имеет огромное патриотическое значение.

4-02

Фото - П. Ковалев

Еще в 1920-30-х годах ветераны боев Украинской Галицкой армии (УГА), сечевых стрельцов и иных воинских формирований начали создавать музей, где выставлялись форма, атрибутика, награды, литература, произведения искусства, посвященные национально-освободительному движению, причем не только в Западной, но и в остальной Украине – ведь во Львове оказалось много офицеров и солдат-эмигрантов, бежавших от коммунистического «счастья». В 1950-х годах эту коллекцию, по понятным причинам, частично разграбили, а частично уничтожили. Кое-что было спрятано по домам горожан. Любив взялся не только ее, по возможности, воссоздать, но и дополнить на основе собственных поисковых работ.

Он решил создать музей с четкой хронологической привязкой к различным этапам национально-освободительного движения, систематизировать коллекцию. Для этого пришлось засесть в архивах. В итоге, на основе старых лекал были пошиты первые образцы реконструированной униформы. Она изготовлена со всем вниманием к малейшим деталям – от лент до орденских планок.

4-01

Фото - mapio.net

На данный момент в галерее представлены около 40 образцов униформы различных воинских формирований Украины первой половины ХХ века, начиная от мундиров молодежных организаций «Сокол», «Сич» и «Пласт», мундиры Украинских Сечевых Стрельцов, Украинской Галицкой Армии, армии УНР и т.д.

Адрес: пл. Рынок, 40. Телефоны: 032-297-51-93, 063-36-96-098. Время работы: 11.00-18.00, кроме понедельника

Ровно: янтарное царство

О том, что наше Полесье богато янтарем, из-за событий последних лет узнал каждый украинец. Однако открыли местные янтарные залежи далеко не нынешние потомки искателей Эльдорадо. Специальное госпредприятие было создано еще в 1993 году – именно для того, что монополизировать добычу янтаря, которая в советские времена велась здесь кустарно (главными залежами считались прибалтийские, на украинские внимания особо не обращали). При нем в 2010 году и открыли музей янтаря – единственный в Украине (фото из этого музея с ресурса funtime.kiev.ua вынесено как заглавное к статье).

5-01

Фото - "Волинь Туристична"

40 миллионов лет затвердевшая смола сосен здешних безбрежных лесов начала застывать, превращаясь в янтарные сокровища. Наши предки по достоинству оценили эстетические достоинства этого ископаемого. Так, в музее находится диск-амулет, изготовленный около 2,5 тысяч лет назад – самое давнее в Украине янтарное изделие. Но наиболее древним образцом янтаря является слиток возрастом свыше 2 млн лет, найденный как раз на Ровенщине.

5-02

Фото - "Маловідома Україна"

В экспозиции представлены картины, элементы одежды, украшения и посуда – в общем, все, в создании чего применялся этот дар древних болот. Среди них – работы известных мастеров. Эти произведения – настоящие сокровища, тонкость изготовления которых поражает воображение и производит ни с чем не сравнимое впечатление.

К слову, здание городского Дома ученых, в котором расположен музей, является редким сохранившимся в Ровно образцом старинной архитектуры стиля модерн (город был сильно разрушен советской авиацией в 1944 году).

5-03

Фото - "ДивоРівне"

Адрес: ул. Петлюры, 17. Телефон: 0362-261-454 . Время работы: 10.00-18.00, кроме субботы и понедельника.

Коломыя: мир Вселенского яйца

То, что идея писанки, т.е. пасхального яйца, происходит из мифов про Всемирное яйцо, среди культурологов и этнографов считается признанным, и даже банальным, фактом. Идея эта воплощена в практике украинского писанкарства (росписи яиц) столь многогранно, что наша страна считается государством, на территории которого можно встретить едва ли не наибольшее число вариаций узоров и орнаментов, осмысливающих извечную легенду о сотворении всего живого.

Почему такой музей был открыт именно в Прикарпатье, на Гуцульщине? Именно здесь традиции раскрашивания пасхальных яиц приобрели особое значение, и практически в неизменном виде сохранились до сих пор. Склонность гуцулов к яркости в одежде и украшениях перешла и на писанки: так красочно, и при этом с тщательным соблюдением традиций, в Украине пасхальные яйца не расписывают нигде.

6-02

Фото - users/117

Коллекцию гуцульских писанок собирали в местном музее долгие годы, пока в конце 1980-х не выделили в отдельную экспозицию. Вначале выставляли в помещении одной из старинных церквей, а затем удалось пролоббировать строительство отдельного здания. С 2000 года необычное сооружение в форме того самого яйца украшает одну из центральных улиц города. Здание стало подлинными символом Коломыи. Интересно, что его возвели всего за 90 дней.

6-01

Фото - users/117

Внутренний интерьер создан из разноцветного стекла, оттеняющего и подчерчивающего сотни писанок разного размера, расставленных в витринах и образующих особые композиции и узоры. Всего коллекция музея насчитывает более 10 тысяч экспонатов, представляющих традиции пасхальной росписи различных регионов Украины, а также России, Польши, Чехии, Румынии, Словакии, стран Западной Европы и обеих Америк - словом, всех земель, на которых живут украинцы.

В музее проводятся регулярные мастер-классы по писанкарству.

Адрес: ул. Черновола, 43-б. Телефон: 03433-2-78-91, 4-75-13. Сайт - pysanka.museum. Время работы: 10.00-18.00, кроме понедельника.

Теперь расскажем о трех необычных киевских музеях. Каждый – воистину «для семейного просмотра».

Музей «викторианских» мод: самый изящный

Открывшийся в середине 2017 года, этот музей быстро вошел в число самых интересных для посещения экспозиций столицы. В его названии – Victoria Museum - содержится тройная смысловая нагрузка: во-первых, сразу же напрашивается аналогия с эпохой британской королевы Виктории (правила в 1838-1901 гг.), во-вторых, содержится отсылка к имени куратора и основательницы – Виктории Лысенко. Кроме того, в Лондоне имеется музей Виктории и Альберта, названный в честь королевы и ее супруга – первый в мире музей декоративно-прикладного искусства. Виктория Лысенко проходила в нем стажировку.

8-01

Фото - с сайта музея

Платья, костюмы и различные акссессуары новому музею предоставили украинские коллекционеры Алексей Шереметьев, Галина Кокорина, Татьяна Дмитренко, Виталий Дорохов и Виктория Гресь. Кроме того, здесь выставлены вещи, ранее хранившиеся в запасниках Национального исторического музея, музея театрального, музыкального и киноискусства, Национального университета технологий и дизайна и музея народного декоративного искусства.

8-02

Фото - с сайта музея

Безусловно, Victoria Museum обязателен для посещения представительницами прекрасного пола всех возрастов. Но назвать его сугубо дамским нельзя. В конце концов, викторианская эпоха – это время именно мужественных и сдержанных джентльменов, создавших империю, над которой не заходило Солнце.

Но какова была повседневная одежда жителей той эпохи? Что все эти леди и джентльмены брали с собой в театр, на прием, а в чем ходили дома? В конце концов, какова была «главная тайна империи» - нижнее белье той эпохи? Поверьте: здешняя коллекция исподнего уж точно не оставит равнодушным никого. И уж точно добавит знаний о самом скрытом аспекте жизни викторианской Англии, о котором, по понятным причинам, не рассказывали Диккенс, Конан-Дойль и Шарлотта Бронте…

8-03

Фото - с сайта музея

Представлена в здешних витринах и мода, по которой одевались и подданные империи Российской, в первую очередь, периода Серебряного века (конец ХІХ и начало ХХ столетий). Можно только поразиться тому, как изменились с тех пор не только фасоны, а и сами принципы одежды...

Victoria Museum оборудован по образцу аналогичных западных музеев. Все экспонаты, расположенные в залах на двух этажах, снабжены специальной подсветкой. Стоит отметить, что новые экспонаты поступают в музей почти каждый месяц, так что Victoria Museum уверенно завоевывает популярность среди киевлян и гостей столицы.

Адрес: пер. Бутышев, 23 (район пл. Славы). Телефон: 044-355-55-98. Сайт: https://victoriamuseum.com.uaВремя работы: 11.00-19.00, кроме воскресенья и понедельника.

Музей игрушки: самый детский

Этот музей, безусловно, самый детский – и одновременно очень ностальгический. Здешнее собрание игрушек считается одним из наиболее полных в Восточной Европе. Коллекция собирается с 1930-х годов, тогда же возникла и идея музея, осуществленная только в начале 2000-х.

9-01

Фото - Demmarcos

Пребывание в музее вызывает щемящее и сладкое чувство погружения в детство. Этими мишками, куклами и машинками игрались наши дедушки, бабушки, мамы и папы. Кажется, что роешься дома в старом чемодане и находишь их – добрых и странных спутников беззаботного мира детских фантазий. Бродя по залам, порой ловишь себя на мысли: а какими игрушки из мира ХХІ века пополнятся залы подобных музеев? Спиннерами? Или дисками с электронными играми?

9-02

Фото - Demmarcos

Наверное, самым маленьким посетителям рассказ о четырех странных буквах – «СССР» - следует начать именно с такого музея. Им будет поучительно узнать, что в той стране даже игрушки несли «правильную» идеологическую нагрузку и идеологическое же наполнение (не ватой и не опилками, а передовым учением марксизма!) Как вам полиэтиленовые пупсы с лицами маленького Ленина?! Есть и игрушка тех лет посерьезней: один из первых советских трансформеров под символическим названием «От коня к трактору» (!) Оказывается, знали в Союзе толк в передовых технологиях…

9-03

Фото - Туристсько-краєзнавчий клуб "Ніка"

В музее - более 10 тысяч экспонатов! Куклы, повторяющие моды семи десятилетий, медвежата и зайцы, пионеры и солдаты, первая искусственная елка из куриного пера и действующая модель паровой машины – все они смотрят на нас из витрин. Некоторые экспонаты уже и не встретишь нигде, кроме музеев. Ведь век игрушек обычно не долог. К примеру, милиционеры в характерном галифе 1930-х – сущий раритет! Или вот комические корабли и заводные автомобильчики 1960-х – мечта советского ребенка тех лет. А заодно и кукуруза-неваляшка, вызывавшая своей формой веселые эмоции как у детей, так и у их родителей.

Кроме того, в музейных витринах представлены и эксклюзивные авторские работы, и уникальная библиотека настольно-полиграфических игр, и красочная коллекция украинских народных игрушек, например, гуцульские сырные игрушки, технология изготовления которых не имеет аналогов в мире. Также в музее постоянно проходят тематические выставки.

Адрес: Кловский спуск, 8 (ближайшая ст. м. – «Арсенальная»). Телефон: 044-253-54-00. Сайт:  http://muzey-igrashki.com.uaВремя работы: 10.00-17.00 со вторника по пятницу, в субботу – до 17.00, выходные - воскресенье и понедельник.

Музей пчеловодства: самый сладкий

Медовые напитки играли в жизни наших предков роль не менее важную, чем алкоголь всех сортов – в жизни нас с вами. Собственно, единственными напитками, и одновременно источниками сладких эмоций, в прадавние времена были как раз мед и его различные вариации. А уж полезные свойства и меда, и его составляющих, нашими предками были оценены по достоинству. В едва ли не самом первом письменном договоре Византии с правителями Киевской Руси в 911 году мед и воск упоминаются как одни из главных продуктов торговли.

walking.kiev.ua1_-_

Фото - walking.kiev.ua

Украина является и родиной – в прямом смысле – современных технологий пчеловодства. Именно у нас, на Черниговщине родился основатель современной технологии этого занятия Петр Прокопович (1775-1850), изобретатель первого в мире рамочного улья для сбора меда и основатель первой в мире школы пчеловодства.

Киевский музей существует с середины 1980-х годов. Здесь расскажут о жизни пчелиной семьи, технологиях сбора меда, о поверьях и легендах, связанных со сбором этого полезнейшего продукта. Покажут «дома» для пчел, соответствующие трем видам промысла – бортевому, кузовному и пасечному. Можно понаблюдать за жизнью пчел в специальных демонстрационных ульях, конструкцию которых предложил в свое время именно Прокопович.

walking.kiev.ua2_-_

Фото - walking.kiev.ua

Посетителям будет любопытно узнать, какие святые покровительствуют медосбору, о народных «медовых» праздниках, о технологии приготовления многочисленных медовых напитков и сладостей.

И, конечно же, мед здесь можно попробовать и купить. Кроме того, на территории действует специальный кабинет апитерапии и медового массажа.

Адрес: ул. Заболотного, 19 (недалеко от поворота на скансен в Пирогово). Телефоны: 044-266-50-06, 044-266-31-89. Время работы: 10.00-18.00, выходной - понедельник.

Павел Ковалев

Оценка материала:

5.00 / 3
Янтарь, моды, спички и игрушки: что еще можно увидеть в необычных музеях Украины 5.00 5 3
Життя та Стиль / Дозвілля
17.10.2017 4118
Еще материалы раздела «Дозвілля»