НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.11.2017 2284

Циклон из Скандинавии принесет морозы и снегопады

В Украине наступила метеорологическая зима и в ближайшие дни минусовые температуры следует ожидать и днем.

Об этом на пресс-конференции, которая состоялась в Укринформе, рассказала зведующая отделом климатических исследований та долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского института НАН Украины Вазира Мартазинова.

«Зима уже наступила. Что такое начало зимы? Это переход среднесуточных температур через 0 градусов. Вот в эти дни, по сути, температура перешла 0 градусов, и зима заняла всю территорию Украины», - сказала Мартазинова.

По ее словам, сейчас в Сибири ночные температуры достигают 40 градусов мороза, что типично для этого времени года, и это приведет к снижению температуры на территории Украины.

«В Сибири сейчас такой холод, какой и должен формироваться. Холодный воздух останавливается тянь-шанськими горами и начинает растекаться на запад, на восток, и может доходить до нас», - рассказала Мартазинова.

Сейчас ночная температур в Украине составляет 7,5 градусов мороза, дневные температуры на уровне 2-3 градусов тепла.

«Сегодня днем еще будет плюсовая температура, но в ближайшие дни следует ожидать мынусовых температур и днем», - уточнила метеоролог.

Также, по ее словам, сейчас над Скандинавией формируются  обширный циклон.

«Этот циклон штормовой и очень активный. Такие циклоны были раньше и будут на протяжении зимы появляться. И в отдельные дни будут достигать территории Украины и, естественно, приносить много штормовых синоптических ситуаций - усиление ветра, снегопады, понижение температуры», - сказала Мартазинова.

В целом, отметила она, с начала года  наблюдается чередование резкого понижении и повышения температур: 5 дней похолодания, 5 дней повышение температуры.

«Теперь это наша действительность и к ней нужно приспосабливаться. Зима будет такого же характера: отдельные дни будут морозными, отдельные - теплыми», - уточнила метеоролог.

Оценка материала:

5.00 / 2
Циклон из Скандинавии принесет морозы и снегопады 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.11.2017 2284
Еще материалы раздела «Суспільство»