<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.11.2017 9730

В Нацбанке назвали продукт, который подорожал больше всего

Наиболее подорожавшим продуктом в Украине за последний год является баклажан - цены на него выросли более, чем в 4 раза.

Об этом рассказал член правления Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб интервью Экономической правде.

"Я задаю журналистам вопрос: какой товар за последний год подорожал больше всего? Еще никто не ответил. Баклажаны — 439%. На первом месте баклажаны по темпам роста, на втором — кабачки, на третьем — арбузы", - сообщил Сологуб.

Обсуждая вопрос точности потребительской корзины в измерениях показателя инфляции, заместитель Смолия сказал:

"НБУ два года занимается вэб-скрейпингом, который позволяет автоматически отслеживать цены во всех магазинах и анализировать краткосрочную инфляцию, так как эти данные дают срез на ежедневной основе".

Он подчеркнул, что данные Государственной службы статистики являются объективными.

"Также этот метод позволяет лучше понять, что происходит с потребительскими ценами, когда мы сравниваем эти данные и данные Госстата. Так вот: кардинальной разницы между цифрами, которые показывает Госстат, и цифрами, которые показывает веб-скрейпинг, нет", - заявил он.

Оценка материала:

4.00 / 4
В Нацбанке назвали продукт, который подорожал больше всего 4.00 5 4
Бізнес / Економіка
25.11.2017 9730
Еще материалы раздела «Економіка»