<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Україна
17.12.2017 975

Украинский политзаключенный Клых в российской тюрьме вынужден спать на полу

Российский адвокат Валерий Кондратьев проведал украинского политзаключенного Станислава Клыха, который отбывает срок в Верхнеуральской тюрьме в Челябинской области.

Российская правозащитница Татьяна Щур в своем Facebook опубликовала справку-отчет адвоката.

«Внешне Клых выглядит нормально. Говорит, что когда начал покупать продукты, то набрал вес. Жаловался, что много продуктов не купишь, так как они дорого стоят, а лимит трат в месяц – 6000 рублей (2800 гривень - ред.). Также выразил недовольство относительно питания. Пища невкусная, однообразное меню и маленькие порции. Относительно ран и пролежней на теле Клых отметил, что они начали заживать, зарубцовываться. Он показал затянувшуюся рану на руке», – говорится в отчете.

По словам Кондратьева, Клых сказал, что ему выдали новый матрац, но на нем спать некомфортно из-за металлических частей кровати. Он по-прежнему вынужден спать на полу, вследствие чего у него продуло левое плечо и шею. Клыху требуется еще один матрац.

Адвокат также отметил в отчете, что после того, как на украинском телевидении опубликовали адрес местонахождения Клыха, ему начали приходить письма поддержки, даже из США. Он позитивно принял новость, что его будут посещать адвокат и психолог. «Клых выразил большую благодарность и признание, что о нем помнят, что в Украине устраивают акции, протесты, озвучивают его проблему в СМИ – и надеется на скорейший обмен и возвращение в Украину», – пишет адвокат в отчете.

Как известно, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба отрицают все обвинения, Клых заявил, что вообще никогда не был в Чечне.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинский политзаключенный Клых в российской тюрьме вынужден спать на полу 5.00 5 2
Політика / Україна
17.12.2017 975
Еще материалы раздела «Україна»