<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2018 1099

На стороне сепаратистов воевали 20 граждан Чехии – СБУ

Служба безопасности Украины передала чешской стороне информацию о 20 гражданах этой страны, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов.

Об этом в понедельник, 15 января, пишут Донбасс.Реалии со ссылкой на руководителя аппарата председателя СБУ Игоря Гуськова.

 

По его словам, чешские спецслужбы также проинформированы о десяти граждан Чехии, которые незаконно пересекали границу Украины.

"Это члены различных общественно-политических организаций Чехии, задача которых, по замыслу российских спецслужб, – легитимизация (группировок так называемых ДНР и ЛНР – ред.). Это участие в псевдовыборах, это попытки создания на территории Чехии фейковых представительств", – сказал Гуськов.

Он отметил, что чешские наемники Иржи Урбанек и Павел Ботка, которые до сих пор находятся на оккупированных территориях Донбасса, причастны к хищению гуманитарной помощи.

"Они причастны к хищению гуманитарной помощи, собранной в Чехии, которая направлялась на Донбасс. Это просто мошенники, люди, которые фактически занимаются уголовными преступлениями ради обогащения", – рассказал Гуськов.

Также в СБУ подтвердили гибель двух граждан Чехии во время боевых действий в 2014 году. Речь идет об Иво Стейскале и Войтехе Глинке, которые тоже приехали на Донбасс, чтобы воевать на стороне сепаратистов.

Оценка материала:

5.00 / 1
На стороне сепаратистов воевали 20 граждан Чехии – СБУ 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2018 1099
Еще материалы раздела «Україна»