НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.01.2018 842

Макс Поляков из Noosphere инициировал космический турнир для студентов

Инновационное состязание Star Track — это турнир для молодых инженеров, в рамках которого они могут продемонстрировать собственные наработки в сфере освоения космоса и побороться за гранты и менторскую поддержку.

Макс Поляков, основатель Ассоциации Noosphere уже не первый год поддерживает подобные мероприятия в Украине. Star Track прошел 2го декабря 2017 на территории Noosphere Engineering School. Несмотря на название «студенческий турнир», возрастные ограничения для участников не предусматривались.

Организаторы выделили три cоревновательные категории в турнире.

Перед участниками категории CanSat стояла задача создать проект ракеты-носителя, которая способна выводить и разворачивать на орбите Земли мини-спутник типа CanSat. Подобные номинации популярны в международных конкурсах, в частности в американских ARLISS и NASA Student Launch, а также в европейском The European CanSat Competition. Призовые места в этой категории заслужили разработки двух команд – UniversalRocket и DniproSkyLab. По словам Макса Полякова, турнир Star Track и его номинация CanSat были особо значимы, т. к. ранее в Украине никто не занимался разработками и исследованиями в этом сегменте.

Второе направление подразумевало создание ракеты-носителя для метеорологических исследований атмосферы. В ней лучшими стали также две команды: CLASNA Rocket и Rochetta Space.К работам номинации Free Style не предъявлялись какие-либо требования, жюри оценивало оригинальность идеи и потенциал применения. Лучшей оказалась команда DH. Ребята представили рабочий прототип беспилотника, предназначенного для идентификации и перехвата неопознанных дронов на границах государств.

Хотя общий призовой фонд Star Track изначально составлял всего UAH 5000, по инициативе Макса Полякова все команды-победители Star Track получили денежные призы в размере UAH 5000. Кроме того, участники получат ресурсы и оборудование, необходимые для создания прототипов своих разработок и консультации специалистов. Испытания (как и разработка) прототипов будут проходить на базе Инжиниринговой школы Noosphere. У Школы уже есть успешный опыт подобных проектов, хотя и не в сфере космических технологий. Так, победители Инновационного турнира, организованного Noosphere в 2016 году, реализовали собственный проект зарядных устройств для мест общественного пользования PowerBox. Рабочий прототип устройства уже функционирует в одном из университетов Днепра. Ассоциация Ноосфера и ее основатель Макс Поляков презентовали PowerBox вузу на безоплатной основе.

По информации от организаторов, команды-победители должны представить свои наработки уже в апреле 2018. Также Макс Поляков заявил, что этот турнир открывает цикл подобных мероприятий под общим названием Star Track. Ассоциация Noosphere с помощью таких инициатив надеется создать благоприятную экосистему для стартапов в области изучения космоса. Это должно привести к возрождению аэрокосмической отрасли Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Макс Поляков из Noosphere инициировал космический турнир для студентов 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.01.2018 842
Еще материалы раздела «Інше»