<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.02.2018 2742

Тараканы оказались старше динозавров

Ученые пересмотрели срок появления тараканов на Земле.

Первые тараканы появились на нашей планете порядка 235 миллионов лет назад, еще до появления динозавров, сообщается в статье ученых, опубликованной на страницах издания Molecular Biology and Evolution.

В ходе работы обнаружилось, что тараканы появились на суперконтиненте Пангея еще до того, как она распалась на Лавразию и Гондвану.

"Почти все современные семейства тараканов появились на Земле за последние 180 млн лет. Восстановив и изучив древо их эволюции и сопоставив его с тем, как эти насекомые распределены по Земле сегодня, мы обнаружили, что распад континентов играл чрезвычайно важную роль в их распространении по планете", — сообщил исследователь Томас Бургуиньон.

Одним из основных вопросов существования современных тараканов, распространенных по всей Земле, является вопрос о том, когда именно они появились.

Исследователи расшифровали и сравнили небольшую часть генома порядка 140 видов тараканов, термитов, богомолов и некоторых других родственных им насекомых, чтобы отследить эволюционную связь.

Ученые сделали вывод, что тараканы появились по меньшей мере 235 миллионов лет назад, а не 145 миллионов лет назад, как считалось прежде.

Оценка материала:

5.00 / 4
Тараканы оказались старше динозавров 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
07.02.2018 2742
Еще материалы раздела «Суспільство»