<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.02.2018 5032

Украинский журналист выиграл в Евросуде дело против России

ЕСПЧ обязал РФ выплатить украинскому журналисту и правозащитнику Максиму Буткевичу компенсацию и возмещение 9 тыс. евро за его незаконный арест во время протеста в Санкт-Петербурге 16 июля 2006 года.

Об этом сообщает Центр информации о правах человека.

"Рассматривая дело "Буткевич против России", ЕСПЧ единодушно признал, что был нарушен пункт 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность), пункт 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство справедливым судом) и статьи 10 (свобода выражения взглядов)", - говорится в сообщении.

Дело касается ареста гражданина Буткевича, который присутствовал на антиглобалистском протесте 16 июля 2006 года в Санкт-Петербурге как журналист. Его задержали и доставили в отделение милиции и обвинили в административном правонарушении за невыполнение приказа милиции, дело рассмотрели в ускоренном порядке, и в тот же вечер журналиста приговорили к трем дням содержания под стражей. 18 июля 2006 года апелляционный суд уменьшил этот приговор до двух дней и освободил Буткевича.

В комментарии Центру информации о правах человека Буткевич сообщил, что летом 2006 работал на телеканале "1+1", но на время саммита G8 взял отпуск на основной работе и  присутствовал на акции как независимый журналист - участник новостного активистского коллектива ЛИНК (Либертарный информационно-новостной коллектив).

По решению ЕСПЧ Россия обязана выплатить Максиму Буткевичу 7 тысяч евро компенсации нематериального и 2 тысячи евро материальной (возмещение расходов). Соответствующее решение суда размещено на сайте ЕСПЧ.

Оценка материала:

3.75 / 4
Украинский журналист выиграл в Евросуде дело против России 3.75 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
14.02.2018 5032
Еще материалы раздела «Суспільство»