<
НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Політика
Європа
15.02.2018 2099

В Германии общественный транспорт может стать бесплатным

Немецкие власти вынуждены думать над введением бесплатного проезда в общественном транспорте в отдельных городах в ответ на требование Брюсселя повысить качество воздуха.

Это подтвердил в среду на брифинге официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

«Я могу подтвердить, что действующее федеральное правительство вновь направило Европейской комиссии письмо, в котором речь идет о дальнейших краткосрочных эффективных мерах с целью сокращения уровня выбросов углекислого газа. ЕК в настоящее время проверяет эти предложения... и должна отреагировать», - сообщил Зайберт.

При этом представитель Меркель признал, что Германия «не может просить, чтобы в Брюсселе подождали, когда в стране будет наконец сформировано новое правительство». По его словам, требование срочное и оно будет ответственностью еще действующего правительства. Будущему правительству придется выполнять программу «Чистый воздух 2017-2020» и заниматься вопросами финансирования предложенных мер.

На данном этапе их должны обсуждить на уровне коммун в федеральных землях. Список городов, где они будут введены, где будет опробована такая модель, пока не определен. По словам представителя транспортного министерства, это должно быть 5 городов.

Ранее СМИ  сообщили, что этими городами станут Бонн, Эссен, Херренберг, Ройтлинген и Маннхайм.

Зайберт повторил позицию правительства ФРГ, которое «хочет в немецких городах чистого воздуха и хочет избежать введения запретов» на пользование дизельным транспортом. Правительство убеждено, что сможет внести своими шагами вклад в общее дело сокращения выбросов.

Если власти Германии не выполнят требование ЕК, она грозит Европейским судом. Письмо на имя еврокомиссара Кармену Велла с предложениями направили министры окружающей среды Барбара Хендрикс, транспорта Кристиан Шмидт и шеф канцелярии Петер Альтмайер. Цель предложений – сократить на улицах число частных автомобилей.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Германии общественный транспорт может стать бесплатным 5.00 5 2
Політика / Європа
15.02.2018 2099
Еще материалы раздела «Європа»