<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
15.02.2018 1017

Турчинов объяснил, почему Янукович перестал быть президентом

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает, что Виктор Янукович не мог оставаться президентом не только из-за бегства, но и из-за своих неконституционных действий.

Об этом он заявил в Оболонском райсуде Киева, давая показания по делу о государственной измене Януковича.

 

По поводу соглашения от 21 февраля 2014 года Турчинов сказал: "После того, как Янукович нарушил первый пункт - восстановление Конституции, он (документ) не был правовым и обязывающим... Он умотал и ничего не сделал"

"Мы ожидали, что Янукович одумается и вернется... Даже я голосовал за то, чтобы вернуть его – не только подписать закон, но и написать заявление об отставке. Но не смогли мы найти Януковича и вернуть его... Скорее всего, он сел бы на скамью подсудимых, но он скрылся", – сказал свидетель.

Адвокат Виталий Сердюк настаивал, что на подписание закона у Януковича было время не до конца 21 февраля, а 48 часов, а Турчинов сказал, что и сам не подписал закон сразу, потому что должно было пройти определенное время после назначения его и. о. президента.

"Дней через 10 или 15 я подписал возвращение Конституции. И через 50 часов, и через неделю он (Янукович) не появился. Он сидел в Москве и выполнял указания своего хозяина Путина", – сказал Турчинов.

Он также опроверг слова адвоката: "Администрация президента никогда не захватывалась. Это было пустое помещение".

"Я, кстати, никогда не садился в кресло президента – у меня для этого не было ни вдохновения, ни времени. Я работал в кабинете главы Верховной Рады. Но Администрация, когда Янукович сбежал, фактически прекратила свое функционирование. Мы потом ее восстанавливали – но только технические и юридические службы", – рассказал свидетель.

На настойчивые вопросы, почему Турчинов ничего не сделал, чтобы передать Януковичу на подпись закон, свидетель ответил: "Потому что не было Виктора Януковича!".

Оценка материала:

5.00 / 1
Турчинов объяснил, почему Янукович перестал быть президентом 5.00 5 1
Політика / Україна
15.02.2018 1017
Еще материалы раздела «Україна»