<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенкавсі новини дня
Політика
Світ
25.02.2018 898

В Китае хотят отменить ограничение срока президентства

Коммунистическая партия Китая предлагает убрать из конституции страны ограничения президентства двумя пятилетними сроками.

Об этом сообщает ВВС Украина.

"Если изменения будут приняты, нынешний лидер страны Си Цзиньпин сможет оставаться на посту и после 2023 года, когда закончится его второй президентский срок", - говорится в сообщении.

В прошлом году Коммунистическая партия Китая проголосовала за закрепление идеологии Си Цзиньпина в уставе партии, чем приравняла его к основателю партии Мао Цзэдуну.

Нынешний китайский лидер родился в 1953, а его отцом был один из основателей китайской Компартии, к которой сам Си Цзиньпин присоединился в 1974. После этого он прошел все ступени власти вплоть до должности президента в 2013 году.

Его руководство ознаменовалось экономическими реформами, мощной кампанией против коррупции, так же, как и восстановлением национализма и нарушением прав человека.

Объявление о планах Компартии было сделано китайской государственной новостной агентством "Синьхуа".

"Центральный комитет Коммунистической партии Китая предложил изъять из конституции страны норму относительно того, что президент и вице-президент Китайской Народной Республики не могут занимать свои должности более двух сроков подряд", - заявил СМИ.

Другие подробности не сообщались, однако ожидается, что впоследствии должен быть обнародован полный текст конституционной поправки.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Китае хотят отменить ограничение срока президентства 5.00 5 2
Політика / Світ
25.02.2018 898
Еще материалы раздела «Світ»