<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
03.03.2018 3242

Разгон в стиле «Беркут». Обзор мнений

Сегодня полиция жестко демонтировала палаточный городок протестующих под Верховной Радой. Потерпевших много, в их числе и правоохранители, задержанных больше сотни. Полиция утверждает, что при зачистке в палатках активистов были обнаружены гранаты. Активисты отвечают – гранаты подбросила полиция. Обзор мнений


Юрий Бутусов, журналист
Я считал не правильным ставить палатки на проезжей улице в центре Киева, если жило в них несколько десятков человек и рядом целая пустая площадь.
Но я полагал, что оппозиция у нас учится также как и власть, у нее тоже свои ошибки - ведь публичные демонстрации и акции протеста с политическими лозунгами у нас редкость, люди к этому не привыкли, а протесты нужны для нашей хрупкой демократии, это энергия изменений.
Тогда, в октябре, когда лагерь установили, было принято, на мой взгляд, разумное решение - не разгонять, не применять силу.
Лагерь стоял себе, и это была уже данность политического ландшафта на протяжении пяти месяцев. Логично, чтобы лагерь продолжал стоять, раз уж столько времени он там, и его организаторы получили бы оценку на выборах, отношение к лагерю у большинства киевлян было весьма критичное из-за того, что небольшая группа людей заблокировала такую большую улицу на такой долгий срок.
Но сейчас проведен силовой снос лагеря, есть пострадавшие, будет новый судебный процесс, и еще выше будет ожесточение и противостояние в обществе. Выборы через год, а общество стремительно поляризуется и разбегается на непримиримые лагеря. Разогнанные будут защищать свои права, и к ним будет привлечено внимание, это закономерно. Любые нарушения сейчас будут извлечены и предъявлены, все свидетели дадут показания - я еще не видел видео, конечно, но думаю, уже выложили.
Идея палаточного лагеря никуда не денется - и я думаю, что в ходе кампании лагерь с высокой степенью вероятности установят, теперь это будет иметь куда больший резонанс.
Юрий Романенко, политолог
Палаточный городок уже давно стал символом импотенции власти и оппозиции. Никакого значения, кроме этого символизма не имел.
Александр Кочетков, журналист
Разгон палаточного городка: ко всеобщему удовлетворению.
В связи с давно ожидаемой силовой ликвидацией палаточного городка под ВР автоматически вспоминаются аналогичные события 2000 года «Украина без Кучмы». Тогда палаточный городок на Майдане, созданный, между прочим, по подобию лондонского Сити, куда не имеет права вступать король Великобритании, вызывал восторг граждан и остервенение власти. И это был действительно островок свободомыслия и активности, центр кристаллизации протеста против опостылевшей власти.
Но со временем протест выдохся, интерес к нему угас, количество палаток уменьшилось. Потом их перенесли на тротуар вдоль Крещатика. Потом они стали раздражать киевлян, а организаторы протестов никак не могли решить, что же с ними делать. Если сворачивать, то это означает расписаться в поражении протестного движения. А если оставлять, то надо находить реальный смысл их существования, а также средства, чтобы их содержать.
И в этот вот критический момент власть взяла и ночью все эти давно пустующие палатки с Крещатика убрала. Оппозиция, конечно же, повозмущалась в парламенте насчет произвола власти, но на самом деле буквально ликовала оттого, что с нее сняли изрядный головняк.
С нынешним палаточным городком под ВР — абсолютно то же самое, правда, тогда не было столкновений, пострадавших и задержанных. И странно, что Юрий Луценко, знающий трагикомическую ситуацию с финалом «Украины без Кучмы» изнутри, не рассказал Петру Порошенко, что силовая ликвидации палаток отчасти дает ощущение всевластия, но на самом деле работает исключительно на протестантов.
Юрий Богданов, блогер
О скотстве. Возле Верховной Рады наконец-то ликвидировали филиал ФСБ им. Михаила Саакашвили. Нашли гранаты и кучу всякго добра. Тут же полилось: да там герои Иловайска. И тут сразу встает перед глазами первые дни сентября 2014.
Знаю я одного героя Иловайска. "Героя" Иловайска. Семен его зовут (на самом деле нет). Который завел своих людей в окружение. Без корректировщика огня и связи. Которые потом выходили вслепую и огонь на себя вызывали вслепую. Наш с товарищем знакомый, выходя из окружения, сгорел заживо. Из "Донбасса". 10 дней потом искали, не зная его судьбы. Надеялись на что-то. Потом узнали, как люди пробирались через позиции российских войск. И были теми, кому не повезло.
А теперь: да там герои Иловайска. Да, запускают через черный ход руснявых агентов. Не лгите хоть себе. Лицемерные с*ки, бл*дь.
Юрий Касьянов, блогер
Рыдания в сети по разогнанному палаточному городку под Радой отдают фальшью. Бесплодная, бестолковая идея, якобы, в поддержку столь же бестолковой и бесплодной "большой политреформы" не могла закончиться иначе. Прямо скажет - застоялись уже на Грушевского с бутафорскими пустыми "юлиными палатками", с несколькими десятками человек, имитирующими "массовый протест".
Этот "майдан" - всего лишь комическое политическое шоу, задуманное для повышения рейтингов отдельных третьерядных политиков, но сполна использованное самыми крупными хищниками в торге друг с другом, где ставки несравненно более высоки. Хищники договорились; "майдан" больше не нужен; и никто из третьерядных не пострадал. Разбиты головы только у тех, кто искренне поверил, кто не мог больше терпеть. Как обычно.
Настоящий Майдан тем и отличается от профанации, что стоит за интересы широких масс, что идеи его понятны, просты, созвучны миллионам - "бандитам - тюрьмы", "богатые поделятся с бедным", "Украина - это Европа", "яныка - на нары". Настоящий Майдан не выходит на улицы по желанию политиков, он всегда выходит против. И тогда призыв "Киев вставай!" становится руководством к действию; тогда сотни тысяч людей сильнее силовиков. Тогда никто не поставит нас на колени.
Нас будут бить и ставить на колени, пока мы не начнём думать. До тех пор, пока мы будем позволять "политикам" использовать наши битые головы в своих личных корыстных целях, - до тех пор нас будут бить. Ведь понятно было с самого начала, что никакая большая или малая "политическая реформа" не имеет ни малейшего шанса на успех в насквозь прогнившей воровской системе. Ну не последние же идиоты правят нами, чтобы самих себя засудить и посадить за решётку. Никакие антикоррупционные суды ничего не сделают, пока у власти находятся негодяи, которые используют власть только для личного обогащения.
Сергій Каразій, журналіст
Не про наметовий табір і не про його (очікуваний) кінець. Про роботу преси і поліції сьогодні. В цьому сенсі найбільш адекватна поліція за 27 років. Зайшов, відзнявся, записав всіх кого треба з обох боків, вийшов. Жодних перешкод. Пару збуджених поліцейських огризнулись пару раз, але далі того не пішло.
Знаю що в одного з колег склалось інше враження, але на те, можливо, були якісь причини.
Загалом ЗМІ і силовики цілком можуть співіснувати. Доведено в Україні.
PS. Зимою 2013-14 в аналогічній ситуації я якщо б і зайшов в середину периметра оточеного беркутом, то вже б не вийшов. Про «відзнявся» мови нема ))
Сергей Костеж, журналист
К протестующим из палаточного городка или откуда-либо еще можно относиться как угодно. Я, например, относился с неодобрением. Но избивать вот так людей, и ехидно смеяться над этим, как желают Аваков и его прихлебатели - это мерзость высшей меры. Вот это - следствие безнаказанности беркутов, убивавших людей на Майдане.
Порохоботы, вылизывающие Авакова - то мелочи. Как и генпрокурор, отсидевший при Яныке и призывавший после Майдана класть в центре Киева брусчатку меньшего размера, чтобы "в руку лучше помещалась". А вот активисты, еще при Федорыче получавшие по голове дубиной от ментов, и побывавшие в КПЗ, а сегодня вписывающиеся за разгон и Беркут - это, признаюсь, впечатляет.
Александр Володарский, блогер
А что сегодня делали нацдружины?
Андрей Плахонин, блогер
Каково же было разочарование задержанных сегодня под Радой, - никого из них не ждал чартер на Варшаву...
Роман Сініцин, блогер
А бєркута все тими ж методами? Що заважало затриманих і закутих в кайданки підозрюваних поставити біля стінки чи огорожі? Цікаво чи селфаків налупили з людьми на колінах. І так, на фото співробітники київського Полку поліції особливого призначення. Воно ж беркут, який аваков "розформував" ще в лютому 2014. В переважній більшості - ті ж самі що були на Майдані. І база в них там же на Лобановського і общаги там же. І "майданутих" вони ненавидять все так же люто. Повірте, багато спілкувався і тут і в АТО (правда далеко від нуля) з цими персонажами. І "отыграемся" і "время прийдет" і оці всі реваншистські мусорські соплі. Тепер вони правда УБД майже всі і "кровью смилі".
Антон Ходза, блогер
На коліна перед реформованою поліцією!
Василь Забродський, журналіст
Сподіваюсь тепер всім зрозуміло чому наступний майдан буде кривавий? Хіба можна цю ЕПІДЕРСІЮ подолати мирними мітингами? Цю колишню беркутню потрібно відстрілювати як скажених псів. Разом з їх горе-керівниками і мародерами від влади, які на крові небесної сотні до корита дорвались і далі розкрадають Україну. Разом з їх прихильниками.
PS. До СБУ: це не заклик до повалення державного устрою шляхом збройного повстання. Це лише думки вголос. Моя громадянська позиція. Як і готовність брати в руки зброю. Тим більше знаю де і по яким адресам пройтись. Коли почнеться.
Дмитрий Литвин, блогер
Очень странный у нас генеральный прокурор. Вот он пишет: "Перетворювати наметові містечка біля центральних органів влади в накопичувач екстремістів, зброї та вибухових речовин – табу". Сразу хочется спросить – а если не возле центральный органов власти, то можно? Следующий вопрос – а почему табу? Вообще-то это преступление – если там в лагере незаконно хранилось оружие, взрывчатка или организовано сокрытие каких-то преступников. А табу – это специфический социальный или религиозный запрет, то есть нечто совсем другое, чем преступление, и в наш Уголовный кодекс табу не записывали. Получается, что у нас в политическом сообществе просто страшно обиделись на реальную физическую угрозу, которую им создавал этот лагерь, и поэтому хотят утвердить некое табу в обществе – специфический запрет угрожать власти? Ещё один вопрос – а в какой момент этот лагерь под Радой превратился в накопитель оружия и взрывчатки? Вчера превратился и поэтому его убрали сегодня? Или превратился давно, и поэтому тот факт, что лагерь до сих пор существовал, объясняется преступным бездействием правоохранителей? И всех этих вопросов не было бы, просто если бы генеральный прокурор чуть ответственнее высказывался.
Алексей Панич, писатель
"Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса."
(Карл Маркс, о сегодняшней "битве на Груше").
Сергей Наумович, блогер и правозащитник
Я одного не могу понять — зачем пленных, задержанных ставить на колени? Понятно, что у Беркута имеется чувство реваншизма за Евромайдан, но сдается мне, что унижать противника — это не самый лучший путь для самореализации... Друзья, запомоните, что ярко выраженный садизм, стремление оппонента поставить на колени, унизить, оскорбить, нанести моральные страдания вместе с физическими — это первые отличительные признаки "русского мира"...
Кроме того, еще раз напоминаю: "Основні вимоги до поведінки поліцейського: <<>> виявляти повагу до гідності кожної людини, справедливо та неупереджено ставитися до кожного, незважаючи на расову чи національну приналежність, мову, стать, вік, віросповідання, політичні чи інші переконання, майновий стан, соціальне походження чи статус, освіту, місце проживання, сексуальну орієнтацію або іншу ознаку..." (НАКАЗ 09.11.2016 № 1179 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 06 грудня 2016 р. за № 1576/29706 Про затвердження Правил етичної поведінки поліцейських.
Екатерина Золотарева, блогер
Разогнали кучку криминальных мразей, которые в этих своих бомж-палатках гранаты (и это в мирном городе!!!) держали, а вой и зрада, будто реально что-то сделали не так. Алё, б..я! В мирном городе кучка уродов держала оружие достаточно опасное оружие. Это для чего, а? Для отстаивания собственного мнения?? Или чтобы как тогда под Радой убить людей??? Твари вонючие. Я вообще не понимаю, схерали их на месте их гранатами же не повзрывали. Безопаснее для общества было бы. Это ж обезьяны. Чистые обезьяны с гранатами.
Насчёт параллелей с Иловайском (да, некоторые додумались и до такого) – мне ваша совесть не болит, ребята. Синергия с врагом дело такого рода. Но надеюсь, вам хотя бы тошно от того, что вы делаете.
Віталій Кулік, громадський діяч і блогер
Кілька десятків затриманих, є поранені. Семен та Єгор на свободі та не ушкоджені. Акція руху “Визволення” під парламентом втратила свою актуальність та підтримку громадян. Семенченко та Соболєв вже не могли переконливо обгрунтувати продовження протесту. Порошенко вніс законопроект про антикорупційний суд. Інші вимоги табору Семенченка – Соболєва: імпічмент, деолігархізація тощо досягнути таким способом було не можливо. Від акції відмовилися представники РПС Саакашвілі, звідти пішли всі громадські ініціативи, згорнулися активності. Вже в четвер самі протестувальники були вимушені заявити, що мають намір обороняти лише табір “Донбасу” (Рух “Визволення”). Намети стояли пустими вже понад місяць.
1) Поразка акції не означає поразку протестного руху взагалі.
2) Але ці події ставлять перед активістами питання програми, політичного лідерства та організаційної єдності. Більшість моїх знайомих, які брали участь у міхомаршах, не готові "бавитися" у масовку для політпроекту Міхо чи тих же Семена з Єгором. Вни вимагали політичної програми, досягненя якої привело б до зміни Системи. А ні РПС, а ні рух “Визволення” за ці місяці стояння так і не спромоглися виробити таку програму. Очевидно, що цю роботу виконають інші.
3) У влади може виникнути хибне уявлення, що застосування сили вирішує всі проблеми з протестатми і вона так само швидко впорається з будь-якими акціями. Це не так.
4) Вже з настанням тепла люди все частіше будуть виходити на вулиці і не обов”язково “майдани” залишатимуться пануючою формою протесту.
Денис Казанский, журналист
Ось це не зрозумів. Яким чином табір може існувати за гроші Курченка, якщо Дангадзе, який начебто ті гроші брав, ще з минулого року сидить у СІЗО?
Якщо табор з самого початку був за гроші, а канал грошей викрили та ліквідували ще у грудні, то яким чином табір проіснував всю зиму? Хтось продовжував отримувати та передавати гроші замість Дангадзе? Хто, якім чином? Чому не зупинили одразу та не надали нові докази?
Чесно кажучи, не бачив жодного сенсу в існуванні того табору. Вже зрозуміло, що наметами, палаючими шинами та бійками ситуацію не змінити. Але подібною жалюгідною брехнею влада сама себе ховає та змушує співчувати своїм опонентам.
Во время таких событий люблю перечитывать старые посты Арсена Борисовича. Вот хорошая фраза: "Можно сжечь палатки, убить и избить десятки, но нельзя убрать Майдан из головы миллионов".
Марина Данілюк-Ярмолаєва, журналіст
Ризикую нарватись на критику. Але якщо ви думаєте, що бл...дство під ВР можна було розігнати пряниками, а не силовими методами — це взагалі не так. Регулярно між поліцією і мешканцями палаток траплялись сутички і я би не сказала, що там були миролюбні хіппі. Врешті минулого року активісти громили Святошинський суд, аби випустили Коханівського. І носили гранати. Тоді кричали: де поліція і чого дарма прожирає гроші?
Для тих, кого вразили носилки і розбиті голови прошу подивитися фотки/ відео із жовтневої Каталонії. Тоді поліцію критикували, бо там були і розбиті голови, і побиті бабусі, які виступали за референдум.
Ну а порівнювати із беркутом і акціями Євромайдану я би не стала? Чи уже багато бажаючих вилізло з-під ковдр, де ви ніжитеся із домашніми художницями, і поїхали визволяти хлопців із відділків і рятувати їх в лікарнях. Наче ні. Саакашвілі теж першим рейсом не летить. І уже навряд чи повернеться із нідерландських кофешопів.
Юлия Каздобина, советник Министра информполитики
А мне вот в ситуации с палаточным городком жутко интересно, где заканчивается право на протест и где начинается уголовная ответственность по статье 279.
З.Ы. фото, кстати, жуткие. Но давайте различать право власти применять силу и то, был или не был превышен порог необходимой силы.
Светлана Крюкова, журналист
Раздевать догола будут?
Макс Бужанский, блогер
Любой, вышедший на «мирный протест» с гранатой или коктейлем Молотова, мне враг. И мне абсолютно всё равно, кого он собрался взорвать или сжечь во имя Добра.
Святослав Стеценко, громадський діяч
Табір під Радою. Жорстоко. Проте всі знали, що саме так буде. Один з епізодів, яких буде ще багато, на жаль.
Нема однієї колони за інше, вільне життя, і не буде. Неможливо. Взагалі нема жодної колони за вільне життя. Були би, то знайшли би спільний вектор. "Йти окремо, битися разом" - це теж можливий правильний варіант.
Наразі, як і було завжди, окремі групи, дрібні, отже не спроможні. Окремі "лідери". "Лідери" нічого, "лідери" сферичного навіть не вакууму, а "ніщо", бо за жодним з них нема вільних людей, є у кращому разі лише відсоток електорату.
Натомість ті, хто за нинішнє життя, спроможні домовитися в будь-яку мить. І їхня колона потужна. Потужніша, ніж за Януковича. Мародери не зміняться, і ми їх не зможемо спонукати до того. Чи здатні ми вчитися хоча б на власних помилках? Скільки таких, хто прагне волі на своїй землі? Скільки таких із нас здатні вчитися?
Якщо пустити мене до кабінету Авакова без огляду моїх речей, у відсутності його і його людей я міг би легко знайти при моїх свідках цілу купу різних предметів, схожих на боєприпаси, контрабандні цигарки, речовину, схожу на коноплю, папірець з доповідною Путіну і дитячу порнографію. Проте проти ворогів я діятиму в інший спосіб. То що там мусора під радою знайшли?
Владимир Спиваковский, блогер
В один день – пять расколов сразу.
1. Половина людей за то, чтобы газ прикрутить. Половина за то, чтобы не прикручивать.
2. Половина счастлива, что 5-6-7 марта не надо детей отправлять в школы-садики… Половина – раздражены этим.
3. Половина рады, что очистили-зачистили улицу Грушевского от палаточного городка. Половина – возмущены тем, как это сделано.
4. Половина восторгается, как мы уделали Газпром. Половина подозревает, что что-то тут не так.
5. Половина видит, что улицы города прекрасно расчищены от снега. Половина в упор этого не видит.
Ну, и вот как сшить эти половины?

Оценка материала:

3.67 / 3
Разгон в стиле «Беркут». Обзор мнений 3.67 5 3
Політика / Україна
03.03.2018 3242
Еще материалы раздела «Україна»