<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенкавсі новини дня
05.05.2018 941

Из-за деградации земель Украина ежегодно теряет свыше 20 миллиардов - Семерак

Украина из-за деградации почв теряет больше 20 млрд грн ежегодно.

Об этом во время первого заседания Координационного совета по вопросам борьбы с деградацией земель и опустыниванием сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает Укринформ.

"В зависимости от степени деградационных процессов, убытки только от недополучения с/х продукции исчисляются на более чем 20 млрд грн в год", - сказал Семерак.

По его словам, 20% земель считаются загрязненными. Кроме того, от ветровой коррозии страдают 6 млн гектаров земли, от пылевых бурь - около 20 млн гектаров, еще 10 млн гектаров страдают от водной эрозии.

Как ранее заявлял первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, площадь деградированных почв на территории Украины — около 15 млн га и цифра только увеличивается. По его убеждению, такая тенденция будет сохраняться до той поры, пока основной формой землепользования останется аренда.

Ученые отмечают, что больше всего земли пострадали из-за потери гумуса и питательных веществ, к истощению привело неправильное выращивание растений, это около 43%. 39% земель пострадали от переуплотнения, а от заиления и образования корки — 38% .

Немалое количество земель отравлено вредными веществами: 11% почв насыщены радионуклидами, 9,3% составляют почвы, загрязненные пестицидами, 8% — тяжелыми металлами. На севере Украины большое количество земель заражено радионуклидами — цезием, стронцием. Чтобы произошел их распад, необходимо, чтобы прошло 300 лет.

Оценка материала:

5.00 / 2
Из-за деградации земель Украина ежегодно теряет свыше 20 миллиардов - Семерак 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
05.05.2018 941
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»