<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
16.05.2018 791

НБУ порекомендовал России закрыть банки в Украине

В Нацбанке не видят потенциальных покупателей филиалов российских банков, поскольку они очень крупные. НБУ не будет применять рычаги для ускорения выхода российских банков из Украины.  

Национальный банк Украины рекомендует России свернуть свою банковскую деятельность на территории Украины и закрыть "дочерние" финучреждения. Об этом сказала заместитель председателя правления центробанка Екатерина Рожкова, сообщает РБК-Украина 15 мая.

Рожкова отметила, что Нацбанк не видит потенциальных покупателей на эти активы в Украине, поскольку они слишком большие.

"Что касается Проминвестбанка и Сбербанка, то там были потенциальные инвесторы, которым НБУ отказал...

Мы сегодня не видим потенциальных покупателей, которые могли бы купить эти банки, поскольку они очень крупные. Поэтому логичный вывод, который может сделать НБУ: сворачивание деятельности – это единственный цивилизованный путь для этих банков", – сказала Рожкова.

Она напомнила, что такой вариант дальнейшей своей деятельности уже выбрал БМ Банк, который принял решение о сдаче банковской лицензии. Рожкова подчеркнула, что при этом Нацбанк не может применить какие-то рычаги для ускорения выхода банков с российским госкапиталом из Украины.

"Мы установили им ограничения по расширению депозитной базы, по процентной ставке и прочие ограничения. Но мы работаем в правовом поле...

Других требований – политических или каких-либо других – НБУ не может устанавливать", – сказала зампредседателя НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ порекомендовал России закрыть банки в Украине 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
16.05.2018 791
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»