<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенкавсі новини дня
24.06.2018 814

Розничный акциз на сигареты предлагают «встроить» в акцизный налог - ГФС

В Украине акцизный налог с розничной продажи табачных изделий могут ввести в структуру акцизного налога, который уплачивается производителями, с последующим распределением полученных денежных средств по доходам местных бюджетов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины по результатам встречи и.о. председателя Мирослава Продана с участниками рынка.

«Участники табачного рынка предложили ввести розничный акциз в структуру акцизного налога, который уплачивается производителями, с последующим распределением полученных средств в доходы местных бюджетов по аналогии с порядком, который действует для распределения акциза на топливо», - говорится в сообщении.

Необходимость таких изменений обосновывается тем, что, по оценкам экспертной среды, примерно 30-40% акцизного налога с розничной продажи табачных изделий не декларируется, что почти совпадает с расчетами ГФС. Недопоступление этого налога в 2017 году составляло ориентировочно 800 млн гривен.

В ГФС не против объединения акцизов.

«Мирослав Продан предложил производителям табачной продукции определить оптимально целесообразный размер увеличения ставки акцизного налога для компенсации отмены розничного акцизного налога с табачных изделий и сформировать свои предложения для их отработки», - отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, акцизный налог с розничной продажи табачных изделий был введен в Украине с 2015 года для укрепления финансовой самостоятельности и расширения доходной части местных бюджетов.

Оценка материала:

5.00 / 2
Розничный акциз на сигареты предлагают «встроить» в акцизный налог - ГФС 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
24.06.2018 814
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»