<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
18.12.2009 17:11 8246

Один из крупнейших украинских банкиров назвал две основные причины кризиса

Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин назвал основные причины кризиса в банковской сфере.


Как сообщает пресс-служба финучреждения, по мнению главы правления Укрсоцбанка, одним из основных факторов кризиса стало то, что банковское сообщество совместно с регулятором не смогло выработать единых ограничителей в кредитовании. Прежде всего таких, как размер первого взноса по квартире, машине. «Я совершенно уверен, что святое банковское правило: 30% платит заемщик и 70% — банк, бесспорно, его ни в коем случае нельзя было нарушать ни для квартир, ни для машин.
Во Франции такое требование введено специальным законом, там подобные правила банкиры привыкли неукоснительно соблюдать еще и исторически. И вы что-то слышали о кризисе ипотеки во Франции? Не слышали. Поэтому отсутствие у нас подобных ограничителей — это очевидная недоработка», — говорит Борис Тимонькин.
Второй фактор — законодательно закрепленная возможность снимать в любой момент срочные депозиты. Борис Тимонькин: «В стране действует страшное правило — законодательно закреплена возможность забрать депозит в любой момент. И все — больше ничего не надо! Все депозиты украинских банков — это фактически текущий счет, на какой срок он бы ни был открыт и сколько бы денег на нем ни лежало. Поэтому при любых потрясениях, когда возникает паника, происходит потеря ликвидности отдельными банками, часто — с драматическими последствиями для всей системы. Мы не добились внесения законодательных изменений о том, что как в кредитном договоре его срок не может быть изменен по желанию одной стороны, так и депозитный должен носить строгий срочный характер. Кому-то кажется, что это — ущемление прав, но на самом деле срочные депозиты необходимы для защиты прав вкладчиков.
Поэтому среди не сделанного накануне кризиса было две критические точки. Первая — не смогли выстроить себе сами ограничения на кредитование. Вторая — не смогли пролоббировать принятие необходимой правовой базы для срочных депозитов.
Кризис показал и другие недоработки. Сегодня мы видим очевидную слабость законодательства по защите ипотеки и по защите реальных кредиторов в процессе банкротства».

 

 

Оценка материала:

3.63 / 8
Один из крупнейших украинских банкиров назвал две основные причины кризиса 3.63 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
18.12.2009 17:11 8246
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»