НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
19.10.2018 907

Парубий подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату и направил его на подпись Президенту.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, где обнародован Закон "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".

На сайте, в частности, отмечается, что документ приняли депутаты 18 октября, в этот же день закон возвращен с подписью главы Верховной Рады и направлен на подпись Президенту Украины.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла 18 октября закон, согласно которому Андреевская церковь передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Представляя законопроект, представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко отметила, что передача именно этого культового сооружения будет иметь уникальное как практически-церковное, так и символически-духовное значение.

Президент Петр Порошенко заверил, что решение парламента о передаче Андреевской церкви еще на шаг приблизило Украину до получения Томоса об автокефалии.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской православной церкви.

Также Синод снял анафему из главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макарий.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

Оценка материала:

5.00 / 1
Парубий подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху 5.00 5 1
Політика / Україна
19.10.2018 907
Еще материалы раздела «Україна»