<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Бізнес
Технології
11.11.2018 5460

Илон Маск снизит в два раза орбиту для интернет-спутников

В течение последних нескольких лет SpaceX работает над проектом Starlink, целью которого является запуск тысяч низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ к интернету людям по всему миру.

В феврале компания отправила на орбиту два прототипа, которые она использовала для тестирования технологии перед полным развертыванием своего спутникового флота. Но когда эти спутники должны были перейти на более высокую высоту, они этого не сделали.

И похоже, что SpaceX немного пересматривает свой план запуска. Как сообщает The Verge, SpaceX обратился к FCC с просьбой запустить 1,584 спутника на высоте 550 километров. Первоначально предложенная орбита - 1110 км. Нижняя орбита может позволить компании сократить количество спутников, необходимых для проекта. Это поможет также выводить спутники с орбиты, как только они перестанут функционировать.

На такой низкой орбите такие вещи, как гравитация и частицы в атмосфере, которые влияю на спутники с течением времени, могут сместить их с орбиты в течение пяти лет, если не раньше.

Избавление от космического мусора важно. Тем более, что SpaceX планирует запустить 12 000 спутников на орбиту вокруг Земли в составе флота Starlink. 1584 спутника, о которых идет речь выше, являются лишь частью группировки из 4 425 спутников, одобренных FCC для запуска в начале этого года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Илон Маск снизит в два раза орбиту для интернет-спутников 5.00 5 1
Бізнес / Технології
11.11.2018 5460
Еще материалы раздела «Технології»