НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде справжня весна. Птуха назвала день, з якого почнеться тепло  Країни Заходу недооцінюють Путіна: у Фінляндія заявляють про небезпеку  Млинці на сироватці: найбюджетніший рецепт традиційної страви  Вівторок в Україні буде холодним, дощів і мокрого снігу побільшає  Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погодавсі новини дня
12.11.2018 895

Почему из Украины так мало экспортировали яблок - эксперты

При избытке десертного яблока в Украине около 150-200 тыс. тонн за первые три месяца сезона удалось экспортировать лишь 6 тыс. тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации East-Fruit.

"Не добавили позитива сообщения о неудовлетворительных темпах экспорта яблок из Украины. При избытке в сегменте десертного яблока, оценивается в 150-200 тыс. тонн, за первые три месяца сезона удалось экспортировать чуть больше 6 тыс. тонн, да и то значительная доля этого экспорта приходилась на промышленное яблоко. Таким образом, в стране, как и раньше, остается очень много лишних яблок, заложенных на хранение. Холодильники заполнены, а понимание того, кому эти яблоки и как будут экспортироваться, у большинства участников рынка нет вообще", - говорится в сообщении.

В этой ситуации полезную инициативу проявляют продовольственная сельскохозяйственная организация FAO, ЕБРР и Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) в виде экспортного торгового форума, на котором будут присутствовать крупнейшие импортеры из Азии, Ближнего Востока и ЕС, сообщает экономист FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Аналитики предостерегают участников рынка: речь идет лишь о стабилизации цен на яблоки, а рост цен наблюдается только у тех производителей, которые могут делать качественный финальный продукт, который может эффективно экспортироваться. Кроме того, и Молдова, и Украина, и Польша очень мало экспортировали яблок в сентябре-октябре, следовательно, давление на рынок в этом месяце серьезно усилится.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему из Украины так мало экспортировали яблок - эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.11.2018 895
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»