<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Політика
Україна
28.11.2018 766

Павленко рассказал, кто привезет Томос в Украину

Томос об автокефалии новому предстоятелю Украинской церкви вручат в Константинополе, после чего объединенная украинская церковь станет одной из 15 признанных православных церквей.

Об этом во время общения с журналистами сообщил директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, который сейчас находится в Стамбуле, где на заседании Синода Вселенского патриархата рассматривается вопрос процедуры предоставления Томоса Украине.

«Томос будет утвержден на этом Синоде. Дальнейшая процедура такова: предстоит Собор, на котором, собственно, будет объявлена церковь. На этом же Соборе будет избран предстоятель, и он приедет в Константинополь, чтобы получить Томос после совместного служения со Вселенским патриархом. После этого Томос будет вручен, и, следовательно, мы будем иметь независимую церковь. Соответственно, после этого Томос будет привезен в Киев независимым предстоятелем», - рассказал Павленко.

По его словам, после предоставления Томоса церковь становится равной всем остальным.

«Сейчас существует 14 общепризнанных поместных церквей, украинскиая будет среди них, соответственно, пятнадцатой», - указал он.

На вопрос, каким будет церковное устройство, Павленко сказал, что это вопрос к членам Синода и участникам Собора.

«Как бы там ни было, как бы ни называлось, самое главное - это независимая церковь ... Есть 9 патриархий, 3 архиепископии, 2 митрополии, одна митрополия по одной версии архиепископия, по другой - митрополия. Это как независимые государства: могут иметь руководителей, которые называются по-разному, но самое главное, что они - независимые государства. Так же и в церковном мире», - отметил он.

На вопрос, будет ли украинская православная церковь в диптихе 15-й, Павленко не ответил, посоветовав дождаться решения Синода.

Директор Национального института стратегических исследований также еще раз подтвердил информацию о том, что точная дата проведения Собора будет объявлена после заседания Синода в четверг.

Также журналисты спросили, информировал ли Павленко о введении военного положения в Украине.

«Да, я проинформировал Святейшество. Но новости говорили сами за себя, и выступление Президента было достаточно красноречивым, расставил все точки над «и», и дополнительных вопросов не возникало», - сказал он.

Относительно приезда Вселенского патриарха в Украину в середине декабря, Павленко ответил, что такой визит не предвидится.

«Больше Синодов и последующих шагов не предвидится», - указал Павленко.

Как известно, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, обратившихся ко Вселенскому Патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей 3 ноября подписали в Стамбуле Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Павленко рассказал, кто привезет Томос в Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
28.11.2018 766
Еще материалы раздела «Україна»