<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Бізнес
Технології
02.12.2018 643

Могерини хочет ограничения использования искусственного интеллекта в военных целях

Федерика Могерини признала, что неконтролируемое использование искусственного интеллекта в военных целях может быть опасным для человечества, и призвала к определению международных правил применения ИИ в сферах безопасности и обороны.

Соответствующее заявление Высокий представитель ЕС по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности сделала во время выступления на конференции Европейского оборонного агентства.

"Искусственный интеллект ставит нас перед новыми вызовами в сфере безопасности, порождает вопросы и начинает милитаризироваться. Мы входим в мир, где дроны могут самостоятельно находить цель и убивать без вмешательства человека. Искусственный интеллект может принимать решение относительно жизни и смерти, без прямого контроля со стороны человеческого существа... Это становится понятным, когда мы видим создание автономных систем вооружения. Мы должны сделать все, чтобы искусственный интеллект продолжал изменять нашу жизнь, но к лучшему, и не создавал риски в сфере безопасности", - отметила Могерини.

Она сообщила, что ведущие ученые, эксперты и представители бизнеса осознают эту угрозу и выступают против того, чтобы их изобретения использовались во вред людям. Это явление Высокий представитель ЕС сравнила с позицией ученых-атомщиков, которые после окончания Второй мировой войны выступили за полный запрет ядерного оружия, понимая, что такое оружие несет угрозу уничтожения всего человечества.

"Наша позиция всегда была очень четкой. Все системы вооружения должны соответствовать международным правовым нормам, человек должен всегда иметь контроль над использованием средств поражения. Эта работа продолжается также в ООН, с тем, чтобы определить главный перечень руководящих принципов относительно автономного вооружения. Эта работа требует тесного сотрудничества между правительствами, промышленностью и гражданским обществом", - отметила Могерини.

Высокий представитель ЕС сообщила, что по ее инициативе была создана Глобальная технологическая панель, которая включает экспертов из больших и малых технологических компаний, а также из аналитических центров, специализирующихся на искусственном интеллекте, которые осознают риски, связанные с его использованием в оборонном секторе. Эти люди нуждаются в политической поддержке, чтобы представить свои выводы на уровне глобального обсуждения.

Высокий представитель ЕС - вице-президент Еврокомиссии сообщила также, что некоторые подходы Евросоюза к решению рисков, возникающих в результате применения искусственного интеллекта в сфере безопасности и обороны, будут отображены в Коммуникации Еврокомиссии, которая будет обнародована уже на будущей неделе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Могерини хочет ограничения использования искусственного интеллекта в военных целях 5.00 5 1
Бізнес / Технології
02.12.2018 643
Еще материалы раздела «Технології»