<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Політика
Європа
03.12.2018 516

Гройсман о «Северный поток-2»: Это замаскированная война против Европы

Российский проект газогона «Северный поток-2» является формой скрытой войны против Европы и европейских потребителей.

Об этом в интервью изданию «Die Welt» сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

«Северный поток-2» - это форма замаскированной войны против Европы. Мы знаем, как это - быть зависимым от России в энергетически-политическом плане. Из собственного опыта нам известно, как это опасно. Поэтому сейчас мы рассматриваем этот проект как геополитическое оружие России», - сказал Гройсман.

Он отметил, что сохранение Украиной статуса приоритетного транзитера газа имеет большое безопасностно-политическое значение для всей Европы.

«Мы предложили партнерам на Западе вместе управлять нашей газотранспортной системой. Возможности ее составляют 140 млрд кубических метров. Наши газохранилища позволяют хранить запасы до 1000 дней. Это большой потенциал», - добавил глава правительства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гройсман о «Северный поток-2»: Это замаскированная война против Европы 5.00 5 1
Політика / Європа
03.12.2018 516
Еще материалы раздела «Європа»