<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
09.12.2018 788

НАТО может защитить Черное море и Азов от оккупации России

Президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо присутствие НАТО в Черном море, чтобы не разрешить российским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, что и происходит сейчас.

Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу Fox News, сообщается на сайте Главы государства.

«Например, во-первых нам необходимо присутствие НАТО в Черном море, чтобы не разрешить российским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, что и происходит сейчас. «Азовский» пакет санкций. Я думаю, что это очень важно, и когда я встречался в Киеве с Президентом Литвы Далей Грибаускайте, Литва представила национальный пакет санкций из-за акта агрессии в Черном море возле Керченского пролива», - сказал Президент.

При этом Президент отметил, что реакция всего мира на действия России в Азовском море была достаточно решительной.

«Но это заявления, это лишь слова, а в ответ на действия Путина для нас чрезвычайно важно тоже действовать», - подчеркнул Порошенко.

«Я думаю, было важным заявление Государственного департамента США, что будет вполне целесообразным, если реакцией на акт агрессии в Черном море, ЕС вместе с США введут санкции, чтобы остановить «Северный поток-2». Потому что никто не знает, где завтра Путин решит защищать российские интересы. Возможно, он будет защищать инфраструктуру «Северного потока-2», объясняя это так, как и объяснял незаконный Керченский мост», - также отметил он.

Порошенко убежден, что в данной ситуации нам необходимо единство и солидарность.

"Мы должны улучшить сотрудничество с НАТО для защиты мира, безопасности, свободы и демократии в регионе. Нам необходим пакет санкций, нам необходимо улучшить военное и техническое сотрудничество, включая снабжение летального оружия, которое поможет нам защитить нашу страну от возможной большой наземной операции, которую мы не исключаем, что Россия может начать в любой момент», - подчеркнул Глава государства.

Он добавил, что по имеющейся информации Путин ожидал, что украинское судно откроет ответный огонь и это будет причиной, поводом для России, чтобы начать большую наземную операцию.

«Это абсолютно неприемлемо. Снова же, нам необходимо единство, солидарность и действия», - сказал Порошенко.

Как сообщал Укринформ, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября напали на украинские корабли, осуществлявшие плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Спецназовцы России обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и более 20 моряков. Верховная Рада 26 ноября приняла закон "Об утверждении указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине" на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России в Азовском море.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО может защитить Черное море и Азов от оккупации России 5.00 5 1
Політика / Світ
09.12.2018 788
Еще материалы раздела «Світ»