<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
18.12.2018 842

РПЦ будет задействовать в Украине «силовые группы» для контроля имущества церквей

Представители РПЦ в Украине получили указание из ФСБ РФ применить мобильные силовые группы, чтобы не допустить перехода мирян и священнослужителей Московского патриархата в Украине в Православную церковь Украины.

Об этом говорится на странице Синодального управления военного духовенства Православной Церкви Украины в Facebook.

"В Синодальное управление военного духовенства Православной церкви Украины поступило несколько обращений от военных священников (капелланов), которые находятся на должностях в разных регионах Украины, о том, что представители РПЦ в Украине через уполномоченных за работу с ФСБ РФ получили указание применять ранее сформированные мобильные силовые группы, основная задача которых ликвидировать желание добровольной смены конфессиональной принадлежности мирян и священнослужителей Московского патриархата в Украине на Православную церковь Украины ", - говорится в обращении.

Как отмечается, под руководством представителей ФСБ РФ при каждой епархии РПЦ в Украине сформирован "отдел правового обеспечения имущественных прав", в состав которого входят специалист в области права и несколько мужчин спортивного телосложения.

"Сущность плана РПЦ в Украине на данный момент заключается в том, что как только громада определенного поселка принимает решение отойти от Московского патриархата в Украине и присоединиться к Православной церкви Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием, то в соответствующий населенный пункт выезжает группа "обеспечения имущественных прав", которая будет "заниматься" вопросами физического контроля над храмом". Фактически, формируется чрезвычайно опасная конъюнктура, когда РПЦ в Украине хочет сделать из верующих и священников своих крепостных", - подчеркивают в СУВД.

В этой связи в Синодальном управлении подчеркивают, что силовая смена конфессиональной принадлежности - это не путь православного христианина.

"Поэтому мы надеемся, что РПЦ в Украине откажется от планов силового давления и захвата храмов громад, котрые приняли решение присоединиться к Православной церкви Украины. Призываем всех военных священников (капелланов) Украины совершать свою душпастырскую деятельность на принципах взаимоуважения, любви, взаимопонимания и терпимости и не поддаваться на провокационные действия РПЦ в Украине и быть готовыми отстоять конституционное право свободы вероисповедания и свободного выбора конфессиональной принадлежности ", - говорится в обращении.

Как сообщал Укринформ, 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей Украины. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли её устав и избрали предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Оценка материала:

5.00 / 1
РПЦ будет задействовать в Украине «силовые группы» для контроля имущества церквей 5.00 5 1
Політика / Україна
18.12.2018 842
Еще материалы раздела «Україна»