<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.12.2018 1552

В Харькове бегемотиха Степанида выкупалась в бассейне с лепестками роз

В Харьковском зоопарке в бассейне, украшенном лепестками роз, отпраздновала свой 26 день рождения бегемотиха Степанида.

Степанида родилась в 1992 году в семье самки Красавицы и самца Сене, сообщает сайт Харьковского зоопарка.

"Степанида – 16-й бегемот, рождённый в зоопарке, а бегемоты здесь содержатся с 1961 года и регулярно дают потомство. Наши бегемоты разъехались по многим зоопаркам", - рассказывают в зоопарке. Что до характера Степаниды, то она пошла в своего в отца: дружелюбная и ласковая, любит арбузы, тыкву, клубнику, яблоки, морковь. А вот сливы категорически не переносит", - говорится в сообщении.

Учитывая гастрономические пристрастия Степаниды, ее решили поздравить праздничным "сердцем" из моркови, капусты, яблок, сладкого перца и сена - подарок пришёлся имениннице по душе и был съеден в считанные минуты.

Также в честь праздника бассейн именинницы украсили лепестками роз. Степанида восприняла сюрприз "на ура": плескалась и кувыркалась в воде и даже попробовала лепестки на вкус.

В настоящее время, рассказал корреспонденту Укринформа директор зоопарка, доктор биологических наук, профессор Алексей Григорьев, зоопарк закрыт для посещений: проводится масштабная реконструкция.

"В 2019 году харьковчане и гости города увидят совсем новый зоопарк, где посетители, в соответствии с мировой тенденцией, получат возможность максимально приблизиться к животным, отдыхать среди них, наблюдая за ними в практически природной среде", - пояснил директор.

Как стало известно, реконструкция и обновление зоопарка и прилегаюшей территории, начатые в 2016 году, обойдутся городскому бюджету в сумму около 2 млрд грн.

Датой основания Харьковского зоологического сада считается 1896 год, когда на площади в 2 гектара, арендованной у городского сада близ нынешнего университета имени Каразина, организовали выставку домашних животных и птиц, к которым впоследствии добавились дикие животные.

Нынешняя коллекция Харьковского зоопарка, члена Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, насчитывает более 7 тысяч особей животных со всего мира, многие из которых занесены в Красную книгу.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове бегемотиха Степанида выкупалась в бассейне с лепестками роз 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.12.2018 1552
Еще материалы раздела «Суспільство»