<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істерицівсі новини дня
Політика
Україна
11.01.2019 7217

В СБУ рассказали, кого чаще всего пытаются завербовать спецслужбы России

Служба безопасности Украины продолжает фиксировать очередные попытки спецслужб РФ втянуть наших соотечественников в преступную деятельность в пользу врага.

Об этом сообщила пресс-служба 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в релизе, имеющемся в распоряжении корреспондента Укринформа.

«На протяжении 2016-2018 годов сотрудники контрразведки СБУ, привлеченные к проведению операции объединенных сил, выявили на Луганщине более ста таких случаев. Чаще всего в зону особого внимания врага попадают граждане, которые систематически посещают Россию по личным делам, в частности трудовые мигранты. Прежде всего вражеские спецслужбы интересует информация о численности, дислокации и перемещении сил и средств подразделений ВСУ, персональные данные украинских военных, в том числе, сотрудников СБУ, МВД, ГПСУ, представителей органов государственной власти, сведения об общественно-политической обстановке в регионе», - говорится в релизе.

В частности, в Службу безопасности обратились трое жителей Луганской области, которые работают на территории РФ. Мужчины сообщили, что летом 2017 года при очередном пересечении государственной границы в пункте пропуска «Ровеньки» (Белгородская область, РФ) они были задержаны российской стороной и переданы представителям ФСБ. Сотрудники вражеской спецслужбы не только пытались получить от трудовых мигрантов информацию о возможных связях с украинскими силовыми и правоохранительными структурами, но и занимались вымогательством. В обмен на возможность дальнейшего беспрепятственного пересечения границы ФСБшники требовали от наших соотечественников ежемесячно перечислять «дань» на их карточные счета.

Служба безопасности призывает граждан по возможности воздержаться от поездок в страну-агрессор и напоминает, что граждане, которые не совершили никаких действий для выполнения преступного задания и добровольно сообщили органам государственной власти о связи с вражеской спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются.

Оценка материала:

5.00 / 1
В СБУ рассказали, кого чаще всего пытаются завербовать спецслужбы России 5.00 5 1
Політика / Україна
11.01.2019 7217
Еще материалы раздела «Україна»