<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.01.2019 640

Супрун напомнила основные признаки переохлаждения

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала быть осторожными из-за мороза и напомнила основные признаки переохлаждения.

Об этом чиновник написал в Facebook .

"Помните, о признаках переохлаждения - дрожь, вялость, истощение, сонливость, нарушение речи и способности мыслить. От переохлаждения человек может потерять сознание. У детей эти признаки можно заметить, если кожа ярко-красная и холодная, а они сами очень вялые. В случае переохлаждения человека сначала звоните 103", - отметила Супрун.

Она добавила, что до приезда помощи человека следует переместить в теплое помещение, снять и высушить мокрую одежду, укрыть пострадавшего одеялом, напоить теплым напитком, но не алкогольным, если человек может глотать, накормить его чем-то сладким.

В то же время Супрун подчеркнула, что нельзя пытаться согреть человека в горячей ванне, не следует трогать обмороженные участки тела и массировать их, ни в коем случае не растирать кожу снегом, не опускать пораженные конечности в горячую воду или прикладывать их к батарее или обогревателю, а также не давать пострадавшему пить алкоголь. По её словам, такие действия могут привести к остановке сердца.

Член правительства посоветовала не выходить из дома голодными, а если замерзли - съесть что-то и пить достаточно жидкости, не курить и не согреваться алкоголем, отказаться от тесной обуви и одевать несколько слоев одежды. Кроме того, она рекомендовала не забывать о перчатках, шапке, шарфе, поднятом воротнике, быть активными, но избегать переутомления, и каждые полчаса-час заходить в теплое помещение.

За последние недели - с 12 декабря 2018 года по 8 января 2019 года - в Украине от переохлаждения умерли 64 человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун напомнила основные признаки переохлаждения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.01.2019 640
Еще материалы раздела «Суспільство»