<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2019 2840

На Львовщине десятая часть приходов УПЦ МП уже перешла к поместной церкви

На Львовщине уже шестой приход Московского патриархата перешел в Единую поместную церковь Украины.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил председатель Турковской райгосадминистрации Александр Лабецкий.

"Община села Шандровец Турковского района на Львовщине приняла решение о переходе в Православную Церковь Украины", - отметил Лабецкий.

Председатель РГА поблагодарил всех жителей села за мудрость и отвагу. А своим соратникам - майдановцам и участникам боевых действий с российским агрессором на востоке Украины - за помощь.

По словам Лабецкого, историческое решение о смене юрисдикции церковная община села Шандровец приняла накануне старого Нового года. Тогда же прихожане избрали новую двадцатку (руководящий орган), и она поставила ультиматум священнику, чтобы 14 января он объявил на службе Божьей свое решение о переходе или непереход в новую церковь.

Ныне, как отметил Лабецкий, служба в храме продолжается, и о решении священника неизвестно.

Как сообщалось, первой в лоно Украинской церкви на Львовщине 22 декабря прошлого года перешел крупнейший приход храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП в Жовкве. Впоследствии такое решение приняли еще четыре прихода Московского патриархата. Теперь уже шесть общин из 60, входящих в УПЦ МП, в области перешли в Единую церковь.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Львовщине десятая часть приходов УПЦ МП уже перешла к поместной церкви 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2019 2840
Еще материалы раздела «Україна»