<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2019 374

В России незаконно удерживают 30 граждан Украины, и еще 40 - в оккупированном Крыму

По состоянию на 3 января в России незаконно удерживают 30 граждан Украины, в оккупированном Крыму - более 40.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины в ответ на запрос издания "Гордон".

 

Отмечается, что "информация о количестве граждан Украины, которые незаконно удерживаются РФ по политическим мотивам, не является постоянной, ведь соответствующие списки постоянно обновляются с учетом новых приговоров и задержаний, а также изменений места содержания".

В МИД Украины сообщили, что в течение ноября – декабря 2018 года минимум 13 человек были переведены с временно оккупированной территории Крыма в Россию и наоборот.

Напомним, в течение 2018 года трехсторонняя контактная группа не смогла добиться прогресса в вопросах обмена пленными. В декабре боевики "ДНР" и "ЛНР" выдали Украине заключенных, которые захотели отбывать срок на подконтрольной территории. Помимо этого, Украине удалось освободить из российских тюрем только троих граждан.

Оценка материала:

5.00 / 1
В России незаконно удерживают 30 граждан Украины, и еще 40 - в оккупированном Крыму 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2019 374
Еще материалы раздела «Україна»