<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.01.2019 27124

Киевлянин 13 лет не носит обувь даже в морозы

Польза не только в экономии денег, но и в выровнявшейся походке и свободном дыхании.


Киевлянин Андрей Новоселов 13 лет не носит обувь. Без сапог мужчина ходит даже в мороз. В шкафу у киевлянина – пара курток, рубашки и одна пара обуви – кроссовки на большие морозы.
«Как-то, это было в феврале, было где-то -2, свежий снег, мне захотелось разуться. Разулся и несколько минут прошелся, мне понравилось и так я понемногу и начал. Сначала снимал обувь на несколько часов, а потом – привык и за полтора месяца отказался от ботинок вообще. Впрочем, чтобы не получить обморожение – наработал простые правила», – рассказал Новоселов.
По его словам, чтобы не отморозить ноги, надо внимательно следить и чувствовать свои стопы. Пока пальцы розовые, и чувствительность еще есть, можно ходить босиком. Как только пальцы побелели и онемели, надо немедленно обуваться.
Мужчина отмечает, что кроме экономии на обуви, исправилась его походка и дыхание. Для мужчины предельные температуры для хождения босиком -7-8 градусов.
Врачи-ортопеды побочных эффектов в прогулках босиком не видят. Впрочем, говорят, если вы еще психологически не готовы – лучше оставаться обутыми.
Таких, как Андрей, только в столице не менее 20 человек. Мужчина создал целое сообщество барефутеров – людей, которые выходят на прогулку без обуви. Как психолог по специальности, Новоселов заключил, что отказ от ботинок – это возможность побороть скрытые страхи – сообщили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевлянин 13 лет не носит обувь даже в морозы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.01.2019 27124
Еще материалы раздела «Суспільство»