<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2019 630

Украинский политзаключенный Гриб - на грани жизни и смерти

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет об очень критическом состоянии украинского политзаключенного в Российской Федерации Павла Гриба и призывает международное сообщество оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Гражданин Украины Павел Гриб, который находится в российских застенках, находится на грани жизни и смерти! 20-летний политзаключенному требуется немедленная операция на сердце, ведь состояние здоровья очень критическое", - написала Денисова.

Она подчеркнула, что в результате обследований врачами диагностирован ряд серьезных болезней.

В то же время, как сообщила Денисова, по имеющейся информации, в СИЗО, где содержится Гриб, недооценивается критическое состоянии парня и игнорируется наличие тяжелых заболеваний.

Кроме того, подчеркнула украинский омбудсмен, Гриб не обеспечивается полноценным медикаментозным лечением и это способствует обострению имеющихся болезней.

Также, по ее словам, негативное влияние на состояние здоровья Гриба оказывают условия содержания, стрессовые ситуации и неполноценное питание.

В связи с этим Денисова обратилась к председателю Комитета против пыток ООН Йенсу Модвигу, к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятовичу, вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбонье, главе делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Алану Эшлиманну, председателю Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионе Фрейзер с просьбой посодействовать в оказании Грибу немедленной медицинской помощи.

Также Денисова призвала дипломатических представителей, которые находятся в Ростове-на-Дону, принять все возможные меры для осуществления беспристрастного и объективного мониторинга соблюдения прав и свобод политзаключенного.

"Прошу присутствовать во время судебных заседаний по делу в отношении заключенного гражданина Украины Павла Гриба. Жду реакции и поддержки", - добавила она.

Как сообщалось, Павел Гриб пропал 24 августа 2017 года в Беларуси, куда поехал на встречу с девушкой, с которой общался в социальных сетях.

В сентябре стало известно, что он находится в следственном изоляторе города Краснодар (РФ), ему предъявлено обвинение в терроризме. Тогда же его адвокат заявила, что Гриба похитили работники ФСБ.

23 июля 2018 года суд остановил рассмотрение дела Гриба после того, как выяснилось, что обвинения основывались на статье Уголовного кодекса, которой не было во время инкриминируемого преступления. Прокуратура вернула дело в суд в октябре после исправления того, что российские СМИ назвали "процессуальной ошибкой".

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на 6 месяцев содержание под стражей для Павла Гриба.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский политзаключенный Гриб - на грани жизни и смерти 5.00 5 1
Політика / Україна
30.01.2019 630
Еще материалы раздела «Україна»