<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.02.2019 1167

В Бельгии десятки тысяч детей вышли на экологический протест

Школьники-демонстранты уверены, что занятия уже будут неважны, если климатическая катастрофа уничтожит весь мир.


На улицах обычно спокойного Брюсселя сегодня проходит многотысячная демонстрация подростков. Они пропустили школу, а вместо учебников взяли в руки транспаранты с требованием к чиновникам подумать об экологии.
10-летний мальчик выступает в роли массовика-затейника. Он кричит, что школа – не главное, если климатическая катастрофа может уничтожить весь мир. То же самое беспокоит и остальных учеников, которые сюда пришли.
«Взрослым неважно ухудшение окружающей среды. Они бросают окурки и пластиковые бутылки. И где мы будем жить, когда вырастем? На помойке?!» – жалуется семиклассница Лили Космен.
Ей 12 лет. В ее классе сейчас изучают французский, голландский и религиоведение, но программу девочка может наверстать позже.
«Директор разрешает нам раз в месяц митинговать. Она согласна: климат – это важно. Я тоже пришла сюда», – объясняет школьница.
Манифестанты выстраиваются в несколько колонн и в сопровождении полицейских отправляются маршем по улицам Брюсселя. По дороге к ним присоединяются новые митингующие, тоже школьники и студенты.
«К примеру, в Бельгиии и по всей Европе летом была аномальная жара. Мы все уже ощущаем на себе глобальное потепление! Нужно что-то делать немедленно», – призывает один из них.
Протестующие уточняют: большинство лекций в университетах не являются обязательными, поэтому им отчисление не грозит. Зато митинги важно не пропускать.
Изменить законы об окружающей среде, чтобы не допустить его загрязнения и глобального потепления – с таким требованием бельгийская молодежь уже несколько месяцев выходит на улицы по четвергам.
В мае в Бельгии пройдут выборы, поэтому сейчас они ловят момент, когда политики хотят угодить избирателям. Это значит, у них есть шанс, что их требования будут услышаны.
Такие митинги сегодня прошли почти во всех городах Бельгии, в них приняли участие до 50 тыс. школьников и студентов. Однако никаких изменений в законы чиновники пока не внесли - рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Бельгии десятки тысяч детей вышли на экологический протест 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.02.2019 1167
Еще материалы раздела «Суспільство»