НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.02.2019 650

Одесские браконьеры открыли "сезон": уничтожают целые популяции молодой рыбы

Браконьеры активизировались сразу же после того, как сошел лед.


В Одесской области, как только на водоемах сошел лед, активизировались браконьеры, которые уничтожают целые популяции молодой рыбы.
На автомобилях и катерах 15 рыбинспекторов отправились искать браконьеров на Днестре.
"Вначале инспекторы отправились на технический канал, где целый год собираются нарушители закона, несмотря на запрет на рыбалку", – отметила корреспондент.
По ее словам, запрет связан с тем, что тут собирается молодая рыба, а также десятки нарушителей – на обоих берегах канала. Как только заметили инспекторов – сразу же смотали удочки и попытались уйти.
"Покажите мне документ, что на этом канале нельзя ловить. Можете показать? Нет, пришли и прогнали. Вот у меня удочка и крючок, и вы говорите, что я тарань 18 сантиметров не имею права ловить. Вы видели табличку что это технический канал?" – рассказал нарушитель.
Инспекторы заявили, что о запрете рыбаки знают, а потому все запрещающие знаки и таблички умышленно повреждают.
"Предупреждения повреждают, но те же самые любители, в связи с тем, что тут собирается молодежь, они те же самые предупреждения выбрасывают, жгут. Их установишь, они простоят день-два и их обратно снимают", – рассказал Игорь Рогачко, инспектор Одесского рыбоохранного патруля.
"Если считать по сезону, рыбаков-любителей десятками тысяч по Беляевскому району. С каждого по три килограмма – получается сто тонн вылова рыбы разных размеров", – объяснил Иван Грапчев, руководитель Ассоциации рыбаков в Одесской области.
Эти нарушители отделаются предупреждением, если выпустят живую рыбу обратно в воду.
"Я вас прошу, выпустите, вот прямо сейчас. Рыбу в живом виде в водоем, снасти собирайте, и на речку Днестр, там у вас есть места", – предложил инспектор.
Также была обнаружена и ловушка на раков. Однако поймать нарушители ничего не успели – вовремя прибыли инспекторы.
"Это получается типа вентиля, ловят им рака, на наживку на рака. Специальный ход и сюда залазит рак, и они пытаются тут рака ловить. Рака сейчас можно ловить? – Нельзя, запрещено. И запрещенное орудие лова", – рассказал Александр Петренко, инспектор Одесского рыбоохранного патруля.
Также были обнаружены браконьеры, которые ловили рыбу на "драча". Это – запрещенные крючки.
"Они ее цепляют за любые части тела – данный метод опасен, потому что на одну пойманную рыбу приходится до 50 покалеченных", – объяснил инспектор Владимир Эйдашенко.
Так, один из рыбаков нанес государству ущерб на две тысячи гривен. На нарушителей составляют протокол, запрещенные орудия лова конфискуют, и вернуть его можно будет только через суд.
"Всего лишь за два часа инспекторским составом было составлено 14 протоколов. Инспекторским составом проверяются рынки как Одессы, так и области на наличие документов. Потому что все живые биорисурсы должны как вылавливаться на законных основаниях, так и продаваться", – заявил Алексей Авласенко, заместитель начальника управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Одесские браконьеры открыли "сезон": уничтожают целые популяции молодой рыбы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.02.2019 650
Еще материалы раздела «Суспільство»