<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.02.2019 842

Лечение гриппа в Украине и США: эксперты оценили различия

В Украине медикаменты стоят значительно дешевле, отмечают фармацевты.


В этом эпидемическом сезоне в Украине умерли уже 34 украинца. Пятеро из них – дети. Еженедельно гриппом и ОРВИ заболевает около двухсот тысяч человек.
Американская аптека – это часть обычного супермаркета. Здесь целый стеллаж противопростудных препаратов: есть таблетки, спреи, различные сиропы. Впрочем, антибиотиков вы здесь не купите.
Грипп и простуду американцы – как и мы – преодолевают двумя способами: выбирают таблетки в магазине или обращаются к врачу, и тот прописывает курс медикаментов. Оплачивают их за свой счет или за счет страховки.
Октавиан Афтени переехал в США пять лет назад. Как здесь борются с гриппом и простудой, уже хорошо знает. Составил перечень проверенных препаратов. В нем: парацетамол, отхаркивающее сироп и средство на травах для дочери. За все про все отдал в магазине до 30 долларов. Или почти 800 гривен, на наши деньги. Антибиотики покупать не спешит.
В Украине похожий набор будет стоить едва ли не в семь раз дешевле, рассказывает заведующая аптеки Елена Коновал.
По наблюдению фармацевтов, простуду украинцы лечат самостоятельно. А вот с более острыми симптомами обращаются к терапевту – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Лечение гриппа в Украине и США: эксперты оценили различия 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.02.2019 842
Еще материалы раздела «Суспільство»