<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
06.04.2019 2036

Заявление УПЦ МП о «отзыве Томоса» ложное и манипуляционное - ПЦУ

Заявление Синода Московского патриархата в Украине по поводу "отзыва Томоса" содержит ложь и манипуляции, а для его отзыва нет никаких оснований.

Об этом заявила в комментарии пресс-служба Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

"В связи с распространенным в СМИ заявлением Синода Московского Патриархата в Украине считаем необходимым подчеркнуть, что текст заявления содержит ложь и манипуляции, очевидно, призванные запутать читателей, которые недостаточно знакомы с реальным положением дел в церковной среде Украины и мира ... Для отзыва Патриаршего и Синодального Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины нет никаких оснований, как бы этого не хотели в Кремле и не ретранслировал такие мнения Московский Патриархат в Украине", - подчеркнули в сообщении.

В ПЦУ добавили, что Томос об автокефалии преодолевает церковное разделение в Украине. "Подтверждено это тем, что на Объединительном Соборе 15 декабря 2018 года разделенные ветви создали единую автокефальную поместную украинскую православную церковь. На сегодня уже более 500 религиозных общин от Московского Патриархата продемонстрировали добровольное желание присоединиться, и этот процесс продолжается. То, что большинство иерархов Московского Патриархата в Украине до сих пор еще не изъявили желания присоединиться к этому процессу, свидетельствует только о нежелании или неготовности этих иерархов, а не о якобы ошибочности самого процесса", - отметили в пресс-службе.

В ПЦУ подчеркнули, что-то, что восприятие решения предоставить Православной Церкви Украины Томос об автокефалии в полной мере еще не произошло, вовсе не означает, что этого не произойдет вообще. "Говорить о принципиальной невозможности признания Поместной Украинской Православной Церкви со стороны других Православных Церквей нет никаких оснований. А ждать полной рецепции только через 3 месяца после провозглашения Томоса несколько неуместно. Тем более делать это представителям Русской Православной Церкви, которая сама ждала своего признания 141 год (1692 месяцев!)", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Константинопольский патриархат значительно поспособствовал объединению украинского православия. Зато Московский Патриархат в Украине за почти 30 лет только препятствовал достижению и церковного единства, и признанию автокефалии.

"Определенные пророссийские СМИ информируют о конфликтах, связанных с переходом общин, однако, очевидно, что это не массовые, а искусственно созданные конфликты Русской Церковью в Украине", - добавили в сообщении.

Также в пресс-службе ПЦУ напомнили, что Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний неоднократно подчеркивал, что объединение Украинского Православия должно происходить без насилия. "События последних месяцев показали, что решения о переходе в единую Поместную Украинскую Православную Церковь принимаются абсолютным большинством голосов верующих, а сам процесс церковного объединения является мирным и реализуется в соответствии с действующим законодательством", - подытожили в ПЦУ.

Как сообщалось, 3 апреля состоялось заседание Синода УПЦ МП (Русской православной церкви в Украине), после которого было обнародовано заявление с призывом к Вселенскому Патриарху отозвать Томос об автокефалии ПЦУ.

Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 6 января в Патриаршем храме Святого Георгия на Фанаре состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отслужили Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
Заявление УПЦ МП о «отзыве Томоса» ложное и манипуляционное - ПЦУ 5.00 5 1
Політика / Україна
06.04.2019 2036
Еще материалы раздела «Україна»