<
НОВИНИ ДНЯ: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї святавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
14.04.2019 1731

В Киев привезли грамоту времен Мазепы, которую Германия передала Украине

В Борисполе встретили грамоту 1708 года, выданную Петром I митрополиту Иоасафу Кроковскому, подтверждающую его постановку на Киевскую митрополию.

Об этом написал в Facebook министр культуры Евгений Нищук.

«Произошло чрезвычайное событие - из Германии в Украину прибыла уникальная культурная ценность - исторический документ - Грамота Петра I. Я с моим заместителем Тамарой Мазур лично встретил артефакт в международном аэропорту «Борисполь», - говорится в заметке. Документ доставлен в национальный заповедник «София Киевская», уточнил министр, добавив, что очень скоро он будет представлен к осмотру.

Артефакт, датированный 1708 годом, был потерян во время Второй Мировой войны, а с конца 50-х находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения Университета Тюбингена (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

Как сообщал Укринформ, церемония передачи Украине грамоты 1708 года, выданной Петром I митрополиту Иоасафу Кроковскому после постановки его на Киевскую митрополию, прошла 14 марта в архиве Министерства иностранных дел ФРГ.

Исследователи отмечают: документ интересен тем, что он свидетельствует о нахождении киевского митрополита под властью московского патриарха и запрет "отлучаться по благословению и советам вселенских патриархов".

По мнению историков, это подтверждает попытки Москвы предотвратить утверждение единой Украинской православной церкви "под послушанием святейшего апостольского трона константинопольского", что было задекларировано в конституции 1710 года Пилипа Орлика, и доказывает, что планы возвращения Киевской митрополии под омофор Константинополя в среде киевского духовенства начала XVIII в. были достаточно распространенными. Ученые предполагают, что тот факт, что позже, во время публикации этой грамоты в XIX веке из текста "исчезла" именно та её часть, где Петр напоминает митрополиту об обещании не обращаться ко вселенским патриархам, свидетельствует о попытках замолчать тему переподчинения Киевской митрополии Москве.


Оценка материала:

5.00 / 1
В Киев привезли грамоту времен Мазепы, которую Германия передала Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
14.04.2019 1731
Еще материалы раздела «Столиця»